Aktuelle Termine

25.10.2018 Internationaler Tierbeurteilungswettbewerb
25.10.2018 Dairy GP Gala und Sale
26.10.2018 Dairy Grand Prix Austria
Sie befinden sich hier: Home » Über uns » Mitarbeiter

Das starke Team der Rinderzucht Steiermark

Ing. Reinhard Pfleger

Dienststelle: Traboch & Greinbach

Tel: 03833-20070-11
Tel: 03332-61994-11
Mobil: 0664-2400088
eMail: pfleger@rinderzucht-stmk.at 

Aufgaben
  • Geschäftsführung Rinderzucht Steiermark eG
  • Zuchtleitung Fleckvieh Steiermark
  • ELP Kalsdorf
  • Zuchtprogramm und Marketing in GENOSTAR
  • Standortmanagement Greinbach



Georg Steiner

Dienststelle: Traboch

Tel: 03833-20070-12
Mobil: 0664-2445062
eMail: steiner@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Leitung Abteilung Vermarktung & Export
  • Standortmanagement Traboch Vermarktung
  • Versteigerer Standort Traboch



Manfred Premmer

Dienststelle: Traboch

Tel.: 03833-20070-13
Fax: 03833-20070-27
eMail: premmer@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Leitung Abteilung Betriebswirtschaft & Verwaltung
  • Rechnungswesen & Controlling



Hans Terler

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-15
Mobil: 0664-5214346
eMail: terler@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtleitung Braunvieh & Holstein Steiermark
  • Zuchtberatung Braunvieh & Holstein im Bezirk Liezen
  • Leitung Zeitschrift "Zucht&Besamung"
  • Standortmanagement Traboch Verwaltung
  • Geschäftsführung Holstein Austria



DI Franz Pirker

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-14
Mobil: 0664-4116865
eMail: pirker@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtleitung Fleischrassen Steiermark
  • Zuchtberatung Fleischrassen in der Steiermark
  • Versteigerer Standort Traboch
  • Geschäftsführung Fleischrinder Austria



Katharina Winkelmayer

Dienststelle: Traboch

Tel: 03833-20070-10
Fax: 03833-20070-25
eMail: winkelmayer@rinderzucht-stmk.at 

Aufgaben
  • Sekretariat Standort Traboch
  • Koordinationsaufgaben im Dienstbetrieb
  • Anmeldungen Export
  • Verrechnung Genomische Selektion
  • Einstellungen ELP Kalsdorf



Ing. Fritz Baumann

Dienststelle: BK Liezen

Tel: 03612-22531-5127
Mobil: 0664-5110300
eMail: baumann@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtberatung Fleckvieh - VZG Ennstal, VZG St. Gallen
  • Zuchtberatung Pinzgauer in der Steiermark
  • Exportankäufe
  • Fotograf



Ing. Thomas Danzler, MSc

Dienststelle: Greinbach

Tel: 03332-61994-15
Mobil: 0664-4214195
eMail: danzler@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtberatung Fleckvieh - VZG Friedberg, VZG Hartberg, VZG Pöllau, VZG Stubenberg, VZG Südost, VZG Vorau
  • Koordinationsaufgaben im Zuchtprogramm Fleckvieh
  • Exportankäufe
  • Embryonenvermittlung
  • Versteigerer Standort Greinbach



Willi Edlinger

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-20
Mobil: 0664-1535051
eMail: edlinger@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtberatung Braunvieh - VZG BV Frohnleiten, VZG BV Judenburg, VZG BV Mautern, VZG BV Murtal, VZG BV Weststeiermark
  • Koordinationsaufgaben im Zuchtprogramm Braunvieh
  • Zuchtberatung Fleckvieh - VZG Leoben, VZG Obdach, VZG Voitsberg
  • Exportankäufe
  • Mitarbeit Nutzrindermarkt Standort Traboch
  • Mitarbeit Zuchtrinderversteigerung Standort Traboch



Ewald Fladl

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-19
Mobil: 0664-8312692
eMail: fladl@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtberatung Holstein Steiermark (außer Bezirk Liezen)
  • Zuchtberatung Fleckvieh - VZG Aflenz, VZG Arnfels, VZG Bruck, VZG Deutschlandsberg, VZG Dobl, VZG Eibiswald, VZG Groß St. Florian VZG Kindberg, VZG Leibnitz - Wildon, VZG Mariazell, VZG Mürzzuschlag, VZG Stainz, VZG Oberes Sulmtal
  • Zuchtberatung Braunvieh - VZG BV Bruck
  • Exportankäufe
  • Mitarbeit Nutzrindermarkt Standort Traboch
  • Mitarbeit Zuchtrinderversteigerung Standort Traboch

Stephan Rottensteiner, MSc.

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-18
Mobil: 0664-8421190
eMail: rottensteiner@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Zuchtberatung Fleckvieh -  VZG Judenburg, VZG Knittelfeld, VZG Neumarkt, VZG Oberstes Murtal, VZG Oberwölz, VZG Oberzeiring, VZG Ranten
  • Exportankäufe
  • Mitarbeit Nutzrindermarkt Standort Traboch
  • Mitarbeit Zuchtrinderversteigerung Standort Traboch
  • Betreuung Facebook



Georg Stückler

Dienststelle: Greinbach

Tel: 03332-61994-13
Mobil: 0664-8312674
eMail: georg.stueckler@rinderzucht-stmk.at 

Aufgaben
  • Zuchtberatung Fleckvieh - VZG Anger, VZG Birkfeld,
    VZG Frohnleiten, VZG Gleisdorf, VZG Oberes Feistritztal, VZG Passail, VZG St. Radegund, VZG St. Ruprecht
  • Exportankäufe
  • Marktbüro Zucht- und Nutzrinderversteigerungen Standort Greinbach



DI Thomas Eder

Standort: Traboch

Tel.:  03833-20070-17
Fax:  03833-20070-26
Mobil: 0664-8421192
eMail: eder@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Assistenz Abteilung Vermarktung und Export
  • Anmeldungen Nutzrindermarkt Traboch
  • Marktbüro Zucht- und Nutzrinderversteigerungen Standort Greinbach
  • Betreuung Jungzüchter Steiermark
  • Betreuung Homepage Rinderzucht Steiermark
  • Murbodner - Förderanträge & Anpaarungen



Ines Trattner

Dienststelle: Traboch

Tel.: 03833-20070-22
eMail: trattner@rinderzucht-stmk.at

 

Aufgaben
  • Assistenz Abteilung Betriebswirtschaft & Verwaltung
  • Buchhaltung, Rechnungswesen, Controlling
  • Assistenz Holstein Austria

 

 

Karl Burgsteiner

Dienststelle: Traboch

Tel:  03833-20070-16
Fax: 03833-20070-26
eMail: burgsteiner@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Herdebuchführung Standort Traboch
  • Ausstellung Abstammungsnachweise Standort Traboch
  • Anmeldungen,Katalogerstellung, Verrechnung
    Zuchtrinderversteigerung Traboch
  • Marktbüro Zucht- und Nutzrinderversteigerungen Standort Traboch
  • Betriebsrat Rinderzucht Steiermark



Martina Wagner

Dienststelle: Greinbach

Tel: 03332-61994-10
Mobil: 0664-1906797
eMail: wagner@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Herdebuchführung Standort Greinbach
  • Ausstellung Abstammungsnachweise Standort Greinbach
  • Anmeldung, Katalogerstellung, Verrechnung,
    Zuchtrinderversteigerung Greinbach
  • Marktbüro Zucht- und Nutzrinderversteigerunge Standort Greinbach
  • Abwicklung Export

 

 

 

Manfred Griesbacher

Dienststelle: Greinbach

Tel:  03332-61994-14
Fax: 03332-62012
Mail: griesbacher@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Mitgliederverwaltung Rinderzucht Steiermark
  • Abo-Verwaltung (Zeitschrift "Zucht&Besamung", Versteigerungskataloge)
  • Anmeldung und Verrechnung Kälber- und Nutzrindermarkt
    Standort Greinbach
  • Marktbüro Zucht- und Nutzrinderversteigerungen Standort Greinbach



DI Christina Schrammel

Dienststelle: Greinbach

Tel: 03332-61994 10
Mobil: 0664-3301495
eMail: schrammel@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • derzeit in Karenz



Ing. Hans Stein

Dienststelle: Thomahof


Tel: 03688-2203
Mobil: 0664-1535058
eMail: stein@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Verwaltung Thomahof



Michael Brettenhütter

Dienststelle: Traboch


Mobil: 0664-88711841
eMail: brettenhuetter@rinderzucht-stmk.at

Aufgaben
  • Hallenwart Standort Traboch



Robert Friedl

Dienststelle: Traboch


Mobil: 0664-9368095
eMail: friedl@rinderzucht-stmk.at 

Aufgaben
  • Hallenwart Standort Traboch



Markus Fasch

Dienststelle: Greinbach


Mobil: 0664-4004118
eMail: markus.fasch@rinderzucht-stmk.at 

Aufgaben
  • Hallenwart Standort Greinbach