Aktuelle Termine

07.09.2018 Steirisches Milchfest 2018
08.09.2018 ÖJV Bundesländer Cup
29.09.2018 steirische Jungzüchter - Bildungswochenende
Sie befinden sich hier: Home » Rassen » Holstein

Zuchtprogramm

Bei den Geburtsjahrgängen der Stiere 2007 bis 2012 wurde im Durchschnitt pro Jahr ein Zuchtfortschritt von +4,5 Gesamtzuchwertpunkten und +3,8 Milchwertpunkten (+63 Milch-kg, +0,037 Fett % und +0,026 Eiweiß %) erzielt. 

Leistungsbericht

Allgemeine Kennzahlen 2017
 Zahl der Zuchtherden704
 Herdebuch Kühe7.306

 

 

 

Milchleistung 2017
 KüheMkgF% E%FE kg
Vollabschlüsse5.9528.8684,103,31657
Erstlingskühe2.0408.1394,053,33600

 

 

Leistungsabschluss 2017
Top Herde SteiermarkDownload
Leistungsstärkste BetriebeDownload
Leistungsstärkste ErstlingsküheDownload
Leistungsstärkste KüheDownload
Leistungsstärkste DauerleistungsküheDownload

 

 

Ehrentafel

Nr.NameNummerBesitzerVater
176Mira600.518.707Weiss Robert, LeutschachGilbert
175Oklahoma394.495.416Riegler Elisabeth, LangenwangVelvet
174Olga289.300.407Schmidt Gabriele/Herwig, TriebenJames
173Adria295.441.614Schaunitzer Engelbert, LassingGlacier Red
172Ariane994.015.145Huber Helmut, AigenLancelot
171Nessi300.432.614Gruber Wolfgang, MariahofClassic Red
170Sirene281852507Reisinger Johann, PassailBoss Iron
169Eva150.573.116Sommer Erwin, St. Josef/WSnowman
168Memory570.977.209Riegler Elisabeth, LangenwangTriple Red
167Ozean571.672.214Riegler Elisabeth, LangenwangWinston
166Guiness394.484.116Riegler Elisabeth, LangenwangWinston
165Romantik709.037.614Neuhold Anton, WettmannstättenDarling
164Aline784.535.807Wölkart Helmut, StainzRudolph
163Mimi

869.702.114

Weiss Robert, LeutschachSnowman
162Ilse969.164.945Wölkart Helmut, StainzDestiny
161Ricka230.891.572Grammelhofer Tobert, AflenzAerostar
160Conneticut178.879.814Neuhold Anton, WettmannstättenRamos
159Viktoria937.630.645Oswald Wolfgang/Maximilian, Gr. St. FlorianManager
158Gerti181.901.316Neuhold Anton, WettmanstättenZinfandel
157Hosta156.184.409Schaffer Arnold, St. Peter/KFloris
156Alessia153.282.516Fladl Emma, AflenzTalent RC
155Havanna567.094.709Gruber Hermann, NestelbachGibson
154Helli280.204.707Gratzl Horst & Elisabeth StremInegrity
153Gera575667709Koiner Friedrich, TriebenGoldwyn
152Zunge788.718.807Kaltenegger Johann, KnittelfeldZunder
151Viola947.966.772Irma Milch Hoffelner OG, St. Marein/K.September RC
150Leanda534.342.572Hollinger Renate, AdmontLee
149Gloria946.199.672Riegler Elisabeth, LangenwangNobel
148Nora471.328.307Wölkart Helmut, StainzBoss Iron
147Gini559.721.909Postmann Bernhard, OberschützenRamos
146Petrix193.538.707Paar Renate/Johannes, LangenwangLee
145Eule072.751.814Neuhold Anton, WettmannstättenAtom ET
144Sahara719.500.645Neubauer Maria, Eggersdorf/GTony Rae
143Anke148.433.809Schötzenhöfer Nikola/Bernhard, Grafendorf/HTalent RC
142Zidrus194.091.907Kaltenegger Johann, KnittelfeldZunder
141Germania822.501.109Tippl Josef, AigenBacculum Red
140Karin803.051.472Amtmann Tanja/Georg, OberschützenBoss Iron
139Emma709.043.414Neuhold Anton, WettmannsstättenZenith
138Murli921.946.909Pieber Luise, St. Kathrein/OMontoya
137Brixa270.139.707Moser Martina/Rene, St. Stefan/L.Laurus
136Ranke810.770.209Schützenhöfer Nikola/Bernhard, Grafendorf/H.Lancelot
135Royal234.562.572Zechner Petra/Bernhard, TrofaiachZunder
134Otti784.543.807Wölkart Helmut, StainzFreelance
133Prila817.062.372Wolfger Ilse/Gottfried, TrofaiachEnergo
132Olivia570.970.409Riegler Elisabeth, LangenwangSeptember RC
131Tamara733.155.107Herk Robert, St. Marein/FeistritzTraum
130Hermi418.908.609Hofbauer Karl, LangenwangLancelot
129Arabella570.200.109Fladl Emma, AflenzBoss Iron
128Nadi052.487.772Illmayer Johanna/Josef, TragößDS Menardi
127Sera368.285.472Neuhold Anton, WettmannstättenAce
126Esther894.875.145Neuhold Anton, WettmannstättenBoss Iron
125Silvia561.913.634Gamsjäger Christian, Mitterbergunbekannt
124Selina947.045.272Leitner Bernhard, St.Lorenzen/KWizard
123Riki792.837.107Ebner-Ornig Franz Josef, TriebenRoy
122Selina199.022.809Herk Robert, St. Marein / FeistritzLeif
121Ornella594.969.309Liebminger Reinhold, WeißkirchenAeroline
120Ornella594.969.309Liebminger Reinhold, WeißkirchenAeroline
119Perkusion945.786.572Fladl Emma, AflenzOutside
118Madela523.480.847Gruber Wolfgang, MariahofSeekönig
117Arlis790.933.247Harrer Ingrid, StenzengreithRiley
116Mondsee623.815.345Schabiner Angelika/Thomas, TragößMario Red
115Paula895.301.947Wölkart Helmut, StainzCharisma
114Riga729.192.545Butter Florian, KammernMylord ET
113Persa540.680.772Marold Theresia, Aigen/E.Atom ET
112Pipi458.996.672Kollegger Johannes, PibereggRamses ET
111Sigrun231.215.772Täubl Monika/Andreas, KrieglachRomeo Red
110Fini798.886.347Strauß Andreas, TurnauStarros
109Elana340.903.147Sommer Erwin, St. Josef / W.Louvre
108Dissi853.615.845Wölkart Helmut, StainzRudolph
107Rebe341.330.947Oswald Elfriede/Maximilian, Gr. St. FlorianLee
106Regina895.536.447Oswald Elfriede/Maximilian, Gr. St. FlorianLee
105Adelheit902.479.147Huber Helmut, AigenLynch
104Almrose902.489.347Huber Helmut, AigenLynch
103Nelanda516.439.347Schautzer Helga/Bernhard, GamlitzSmokey
102Romy344.525.247Riegler Elisabeth, LangenwangBench Eddy
101Frisa351.733.847Leitner Bernhard, St. Lorenzen/KFLee
100Rebecka696.130.272Riessner Josef/Elisabeth, DoblChampion
99Rosamunde862.276.442Grasser Sigrid/Johannes, St. Lorenzen/KFRanger Red
98Lookie378.656.472Riegler Elisabeth, LangenwangManat
97IrisAT 341.671.145Gruber Hermann, NestelbachMarshall
96AdaliaAT 902.504.147Huber Helmut, AigenLynch
95AlmaAT 558.443.234Huber Helmut, AigenSeebär
94PerleAT 754.742.942Zuchi Richard, MariahofParon
93WinkaAT 560.266.134Zechner Bernhard, RachauLee
92HerdeAT 516.948.947Täubl Monika/Andreas, KrieglachGrandslam
91SusiAT 517.343.947Streit Josef, Spital/S.Stadel Red
90OldinaAT 231.454.772Stabler Anton, LeobenGilbert
89GraziaAT 518.055.347Riegler Elisabeth, LangenwangLynch
88ZyklameAT 703.352.547Kaltenegger Johann, ApfelbergLynch
87GerdaAT 617.376.945Jauschnegg Otto, HengsbergAaron
86NixiAT 516.524.647Fladl Emma, Aflenz LandJ.Beta ET
85HeklaAT 349.539.745Täubl Monika/Andreas, KrieglachMylord ET
84NeelaDE 16 01470038Riegler Elisabeth, LangenwangIntegridy
83SavaneFR 5703315298Riegler Elisabeth, LangenwangArpagone
82SissiAT 624.945.345Luckner Bernhard, KraubathOric Red
81ElenaAT 522.475.745Fladl Emma, Aflenz LandUbbo
80ElipseAT 234.964.845Moser Martina/Rene, St. Stefan/L.Formation
79ProsetteAT 349.206.445Fladl Emma, Aflenz LandBookie
78RickiAT 340.801.545Fladl Emma, Aflenz LandJolt
77ElisaAT 071.193.542Harrer Ingrid, StenzengreithStorm
76TheresAT 188.900.942Forstner Birgit/Herbert, TriebenStormatic
75EttiAT 634.919.842Edegger Gertrud/Christian, DeutschlandsbergEnergy
74EsterAT 940.791.434Ebner-Ornig Susanne, TriebenAerostar
73SchillaAT 453.667.934Reisinger Johann, Hohenau/R.Bookie
72ZeckiAT 533.205.934Stütz Barbara, OberkurzheimStorm
71BlondeAT 976.841.134Kammerhofer Herbert, Aflenz LandEsquiri
70FiniAT 536.070.434Spitzer Eveline/Roland, KammernBookie
69AngelaAT 453.658.834Reisinger Johann, Hohenau/R.Aerostar
68AlkeAT 072.057.234Fladl Emma, Aflenz LandEsquiri
67PalineAT 754.303.911Sattler Rudolf, ApfelbergPrimstar
66ErniAT 144.887.134Neuhold Anton, WettmannstättenBenefit RC
65RamonaAT 836.118.911Kammerhofer Herbert, Aflenz LandStar-Leader
64StraußaAT 836.112.311Kammerhofer Herbert, Aflenz LandLee
63XolaAT 796.532.611Hofmann Hans, FeldbachAerostar
62ElsiAT 823.576.711Edegger Gertrud/Christian, DeutschlandsbergBookie
61DixiDK 40345-1249Wölkart Helmut, StainzHMT Tegl
60BlüteAT 580.216.166Stütz Barbara, OberkurzheimAerostar
59BetsiAT 654.315.244Molnar Anneliese, SpielbergTony Rae
58NockeAT 575.717.766Kail Odo, St. Lorenzen/K.Indoor
57LekaAT 326.966.661Spitzer Eveline/Roland, KammernAerostar
56BeateAT 324.950.361Ofner Heidrun, KraubathSkylight
55HannaDE 03 40807640Lackner Markus, LassingTonic
54UferAT 283.671.164Jauschnegg Otto, HengsbergBlackhai
53AnkeAT 001.124.604Stebegg Maria, NaasUnbekannt
52HeikeAT 325.258.661Täubl Monika/Andreas, KrieglachChristian
51MarlisAT 357.584.667Bischof Ulrike/Johann, Maria Buch-FeistritzSkylight
50AstridAT 357.513.967Planitzer Elisabeth/Johann, St. Martin/G.Alkor
49LiliAT 348.483.567Feichter Gabriel, MitterbergLothar
48EnzianAT 551.097.666König Georg, Feistritz/K.Aero
47LimoneAT 271.864.864Jauschnegg Otto, HengsbergTony Rae
46LutziDE 03 40835662Schuster Maria, PöllaubergConsul
45SchneckiAT 264.635.664Lanz Bernhard, GratkornEifer
44SternaAT 264.619.664Brettenthaler Elfriede/Andreas, St. BartholomäWistar
43DanielaAT 284.028.364Stabler Anton, LeobenHau Red
42NicolAT 300.111.561Schäffer Gerhard, St. Lorenzen/M.Eminent
41GabrielaAT 306.755.962Leitner Bernhard, St.Lorenzen/K.Eifer
40ZitaAT 501.226.666Stütz Barbara, OberkurzheimBerni
39AxlAT 494.400.266Schaffer Arnold, St. Peter/J.Eifer
38DonjaAT 320.653.167Gruber Alfred, St.Martin/G.Eifer
37ZiliAT 488.337.366Kaltenegger Johann, ApfelbergNordam
36ZieraAT 492.139.166Illmaier Johanna/Josef, TragößGalax
35IrinaAT 315.858.867Giselbrecht Georg, St. Martin/G.Templin
34GildeAT 251.366.364Gruber Hermann, NestelbachVeris
33AstaAT 251.324.264Gruber Hermann, NestelbachBlaeser
32ZaraAT 269.242.861Schäffer Gerhard, St. Lorenzen/M.Exponent
31EicheAT 291.584.567Gruber Alfred, GröbmingEminent
30BlüteAT 259.473.761Kammerhofer Herbert, Aflenz LandEmpire
29ZittaAT 254.795.661Schäffer Gerhard, St. Lorenzen/M.Eminent
28HilmaAT 251.347.661Gangl Rupert, LassnitzhöheTempo
27LaguneAT 210.881.164Stütz Barbara, OberkurzheimBerni
26RauschaAT 240.146.961Kammerhofer Herbert, Aflenz LandChristian
25ElkeAT 243.913.267Gruber Alfred, GröbmingBarbarossa
24OmegaAT 242.566.967Ebner-Ornig Susanne, TriebenDS STAR
23EvitaAT 357.929.266Leitner Bernhard, St.Lorenzen/K.Cinnamon
22GalliAT 242.403.267Stabler Anton, LeobenTempo
21RickiAT 227.079.261Illmaier Johanna/Josef, TragößTempo
20RidiAT 222.734.461Diepold Johann, Aflenz LandStock
19AdiAT 193.935.864Damisch Josef, GrazBerni
18LonaAT 214.082.861Glettler Gertrude/Peter, SemriachStock
17TanneAT 227.891.367Eckhardt Helmut, StainachPrego
16PuppiAT 188.155.464Gratzer Thomas, PibereggPrevalent
15AdeleAT 218.518.167Schnittler Hubert, SelzthalWistar
14EdrinaAT 217.280.267Ebner-Ornig Susanne, TriebenPrego
13TaigaAT 189.850.561Lenger Hubert, Aflenz LandKnob Lick Go
12ElnaAT 201.603.767Ebner-Ornig Susanne, TriebenCadillac
11TheaAT 296.611.766Jocham Gesnbr., ApfelbergKnob Lick Go
10TaliAT 295.893.766Bleikolm Anton, JudenburgKnob Lick Go
9JuditAT 187.856.467Landl Sonja, RamsauIvanhoe Star
8AndreaAT 182.442.267Schnittler Hubert, SelzthalIvanhoe Star
7ElkeAT 278.360.666Stütz Barbara, OberkurzheimIvanhoe Star
6HeniAT 162.323.264Maier Elfriede, BärnbachPrevalent
5EliteAT 156.437.764Kollegger Johannes, PibereggIvanhoe Star
4BepiAT 220.417.166Strohhäusl Johanna/Kurt, St. Marein/K.Prior
3ViolaAT 225.530.966Strohhäusl Johanna/Kurt, St. Marein/K.Ontario
2FuldaAT 136.276.164Maier Elfriede, BärnbachPieletto
1EliteAT 139.835.666Stütz Barbara, OberkurzheimUnbekannt