Aktuelle Termine

25.10.2018 Internationaler Tierbeurteilungswettbewerb
25.10.2018 Dairy GP Gala und Sale
26.10.2018 Dairy Grand Prix Austria
Sie befinden sich hier: Home » Rassen » Fleckvieh

Zuchtprogramm Fleckvieh

Die Rinderzucht Steiermark führt die Zuchtmaßnahmen entsprechend dem österreichweit gemeinsamen Zuchtprogramm FLECKVIEH AUSTRIA durch. Das Fleckvieh wird als klassisches Doppelnutzungsrind gezüchtet. Wichtigstes Selektionskriterium ist der Gesamtzuchtwert, in dem Milch + Fleisch + Fitness züchterisch bearbeitet werden. Dadurch ist gewährleistet, dass Leistungszucht nicht auf Kosten der Vitalität der Tiere geht. Gesundheitsmerkmale werden zusätzlich in der Selektion berücksichtigt. Die wesentlichen Maßnahmen im Rahmen des Zuchtprogramms sind: 

  •  Anpaarungsplanung (Anpaarungsempfehlung für die zuchtwertstärksten Kühe der Population)
  • Auswahl der Kandidaten für die Genotypisierung
  • Exterieurbewertung der Kandidatenmütter
  • Stationäre Aufzucht der Kälber aus der gezielten Paarung an der ELP Kalsdorf
  • Selektion der Jungstiere für den KB-Einsatz
  • Selektion der Väter für die nächste Jungstiergeneration
  • Lineare Nachzuchtbewertung - Zuchtwertschätzung Exterieur
  • Leistungsprüfung - Zuchtwertschätzung Milch, Fleisch, Fitness
  • Selektion der Nachkommen geprüften Stiere für den Zweiteinsatz (Stierväter, Kuhväter)
  • Exterieurbeschreibung der Herdebuchkühe

 


Zuchtziel beim österreichischen Fleckvieh - Selektion nach GZW:

Leistungsbericht

Allgemeine Kennzahlen 2017
 Zahl der Mitgliedsbetriebe2.066
 Herdebuch Kühe45.289

 

 

 

Milchleistung 2017
 KüheMkgF% E%FE kg
Vollabschlüsse39.4807.5354,163,44572
Erstlingskühe11.1646.8374,133,425,16

 

 

 

Leistungsabschluss 2017
Top Herden SteiermarkDownload
Leistungssstärkste BetriebeDownload
Leistungsstärkste Erstlingskühe HB ADownload
Leistungsstärkste Erstlingskühe HB CDownload
Leistungsstärkste Kühe HB ADownload
Leistungsstärkste Kühe HB CDownload
Leistungsstärkste DauerleistungsküheDownload

Kühe der Rinderzucht Steiermark im Zuchtprogramm GENOSTAR

Kandidatenmütter

Simone

Linie: Manitoba x Waterberg
Besitzer: Schrottshammer Bernd, Bad Mitterndorf

Mutter von GS WALCH

NIKI

Linie: Manitoba x GS Herstein
Besitzer: Brunnhofer Johann, Gasen

Mutter von GS WARSCHAU

BLONI

Linie: Ilion x Rumba
Besitzer: Unterberger Thomas, Naintsch

Mutter von GS MAI

DORNROSE

Linie: Vanstein x Romel
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

Mutter von GS WALDFEUER

FUSION

Linie: Waterberg x Randy
Besitzer: Sommersguter Bruno, Wenigzell

Großmutter von GS VETTORI

FLOCKE

Linie: Waldbrand x Heron
Besitzer: Feldbaumer Andrea & Peter, Seckau

Mutter von GS GLOCKNER

NIKI

Linie: Manitoba x Romel
Besitzer: Sitka Engelbert, Miesenbach

Mutter von GS ILKON

BARCELONA

Linie: Hutmann x Safir
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

Mutter von GS VW

JUTTA

Linie: Vanstein x Heron
Besitzer: Hartleb Bernadette & Peter, Rachau

Mutter von GS ERZHERZOG

SIEGERIN

Linie: Weinberg x Ress
Besitzer: Schweighofer Elisabeth & Johann, Rabenwald

Mutter von GS WALDGEIST

NERA

Linie: Romel x Mille
Besitzer: Sitka Engelbert, Miesenbach

Mutter von GS VENEZUELA

INDIA

Linie: Raub x Humid
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

Mutter von GS MCKINLEY

VERENA

Linie: Winnipeg x GS Honda
Besitzer: Schönbacher Mathilde und Gottfried, Wenigzell

Mutter von GS RAICHLE

WENUS

Linie: Ruap x Report
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

Mutter von GS MANCHESTER; GS MONDAY

ROYAL

Linie: Vanstein x Madera
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

Mutter von GS INNSBRUCK; GS OLYMPIA; GS ILLINOIS; GS RECHT

NUSSINI

Linie: Streller x Eros
Besitzer: Teschl Susanne & Helmut, Fehring

Mutter von GS INGEMAR

NATASCHA

Linie: Regio x Horwein
Besitzer: Brunnhofer Johann, Gasen

Mutter von GS RICHTIG

RUBINE

Linie: Rainier x Horwart
Besitzer: Schönbacher Mathilde & Gottfried, Wenigzell

Mutter von GS ZUCKERO

LAURA

Linie: GS Rumgo x Vanstein
Besitzer: Ninaus Veronika, St. Josef

Mutter von GS WOLFSBERG

Prüfstiertöchter

GS MG Tochter HOLLY

(GS MG x GS GOLIAT)
Besitzer: Harrer Helmut, Riegersburg

GS MG Tochter AMANDA

(GS MG x RAINER)
Besitzer: Haberl Anna & Josef, Aschau

GS WEIZ Tochter LOLLY

(GS WEIZ x RAMMSTEIN)
Besitzer: Schreiner Bernhard, Dechantskirchen

GS INNSBRUCK Tochter GROUND ZERO

(GS INNSBRUCK x Vanstein)
Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

GS WILHELM Tochter SUMMER

(GS Wilhelm x Streller)
Besitzer: Gratzer Aurelia, Stubenberg

GS EGON Tochter HOLLE

(GS Egon x GS Dino)
Besitzer: Lerchbacher Eleonore, Pusterwald

WEINBERG Tochter SIEGERIN

(GS WEINBERG x RESS)
Besitzer: Schweighofer Elisabeth & Johann, Rabenwald

HERNANDES Pp Tochter HEIDI

(Hernandes x Boliant Red)
Besitzer: Ninaus Veronika, St. Josef

Siegreiches Fleckvieh

GOLDI

Linie: GS Rubikon x Regio

Bundessiegerin Alt Bundesfleckviehschau 2017

Besitzer: Haberl Josef, Birkfeld

F1050

Linie: Rurex x GS Rohar

Champion Alt Steiermarkschau 2016

Besitzer: LFS Grabnerhof

SANDRA

Linie: GS Inros x Vanstein

Champion Jung Steiermarkschau 2016

Besitzer: Seidl Gottfried, Neumarkt

ZIERDE

Linie: GS RAU x Romel

Bundessiegerin Stiermütter Bundesfleckviehschau 2013

Besitzer: Schweighofer Elisabeth & Johann, Pöllau

WAAGE

Linie GS Hornist x GS Sam

Bundesreservesiegerin Bundesfleckviehschau 2013

Besitzer: Peter Kern, Vorau

GAHNA

Linie: Vanstein x Micmac

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2013

Besitzer: Friedl Christian, Unterlamm

PEANUT

Linie: GS Marginal x Waterberg

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2013

Besitzer: Moitzi Johann, Obdach

GILA

Linie: Moris x Rumba

Gesamtsiegerin FV Alt Steiermarkschau 2012

Besitzer: Elisabeth & Johann Schweighofer, Rabenwald

STYRIA

Linie: GS Rum x Romel

Gesamtsiegerin FV Jung Steiermarkschau 2012

Besitzer: Luef Ernst, St. Peter/Frst.

PARIS

Linie: Zahner x Waterberg

Bundessiegerin Bundesfleckviehschau 2011
Gesamtsiegerin FV Jung Steiermarkschau 2010

Besitzer: Moitzi Johann, Obdach

MELLI

Linie: Romel x Flipper

Gesamtreservesiegerin Bundesfleckviehschau 2011

Besitzer: Schöggl Martina & Christian, Langenwang

GISI

Linie: Vanstein x Raffael

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2011

Besitzer: Müller Johannes, Vorau

MANDALA

Linie: Vanstein x Steller

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2011

Besitzer: Kandlhofer Michael, Eichberg

REMONA

Linie: Hofherr x Regio

Gesamtsiegerin Jungzüchtercup 2011

Besitzer: Josef Lanner, Mochl

WAIXLA

Linnie: Regio x Origin Red

Bundesreservesiegerin Bundesfleckviehschau 2009
Gesantsiegerin FV Alt Steiermarkschau 2010

Besitzer: Luckner Bernhard, Kraubath

LISA

Linie: Winnipeg x Morror

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2009

Besitzer: Eichberger Maria & Heinz, Knittelfeld

LINA

Linie: GS Römer x Trademark RH

Gruppensiegerin Bundesfleckviehschau 2009

Besitzer: Maderbacher Ernst, Wenigzell

LARISSA

Linie: Morror x Laredo Red

Gesamtsiegerin Steiermarkschau 2008
Bundesreservesiegerin Bundesfleckviehschau 2009

Besitzer: Eichberger Maria & Heinz, Knittelfeld

SILVI

Linie: Romel x GS Solist

Gesamtsiegerin Steiermarkschau 2007

Besitzer: Streit Josef, Spital/S.

100.000 l Kühe der Rasse Fleckvieh

Nr.NameLebensnummerBesitzerVater
490Loren479.177.714Eichberger Maria/Heinrich, St. Margarethen/K.Vanstein
489Seimira780.407.407Baumgartner Christian, PöllauImola
488Barbie791.593.407Pöllauer Reinhard, Pöls-OberkurzheimOrigin Red
487Gissi592.425.909Ofner Günter, St. LambrechtRepteit
486Melissa166.530.114Ebner Friedrich, BreitenauGS Remel
485Mandala594.433.207Schinnerl Michael, SemriachHaimo
484Mimi346.547.347Hammerl Manuela, WeißkirchenGS Pal
483Olga308.206.2016Grabenbauer Christine, FischbachWeinstein
482Hesta466.446.607Grasser Johann, PöllauPickl Red
481Elke797.623.307Kapp Hubert, LiezenMadera
480Ramara380.603.372Klöckl Maria, WeißkirchenGS Ego
479Bella450.206.917Bauer Josef, RiegersburgHerich
478Waika532.206.572Stöger Franz, St. Lorenzen/WechselSamurai
477Romi593.901.607Prügger Georg, PassailFaber Red
476Ellena756.148.216Freigassner Gerhard, WeißkirchenJordan Red
475Birke414.271.709Fellinger Gertraud/Franz, St. Lorenzen/WechsleEngadin
474Bonny188.585.507Schützenhöfer Peter, GrafendorfStreller
473Ridi786.798.207Fellner Johann, AflenzRepteit
472Trixi596.908.107Reindl Lichtenegger Peter, StralleggHippo
471Liesl715.951.909Göttfried Heidemarie/Markus, Unzmarkt-FrauenbergRoibos
470Silana794.274.407Neumann Peter, MariahofRepteit
469Gusti473.224.147Wels Siegfried, GrafendorfBoliant Red
468Clara818.200.809Luschnig Erna/Norbert, ObdachClassic Red
467Lisa941.815.172Schützenhöfer Elfriede/Franz, GrafendorfCadon Red
466Gundi684.601.514Lechner Franz, VorauSamut
465Sylvia817.604.509Edlinger Georg, SeckauGS Montoya
464Donau141.469.472Schweighofer Johannes, RattenRumba
463Edith160.194.409Kapp Hubert, LiezenWeinold
462Lilli262.407.414Bauer Josef, RiegersburgJordan Red
461Lorenzia924.475.609Fischer Erika/Martin, St. Lorenzen/WechselGS Hild
460Arabella295.613.414Aigner Erich, TurnauOrigin Red
459Hexi154.304.316Täubl Monika/Andreas, KrieglachMandela
458Bonita573.847.109Moitzi Monika/Friedrich, Mitterberg- St. MartinStadl Red
457Helma984.584.214Sackl Sieglinde/Franz, ScheiflingRoibos
456Schwelle421.487.309Schneidl Werner, OberzeiringRepteit
455Linde292.186.114Maderbacher Ernst, WenigzellRainer
454Fabi292.191.714Maderbacher Ernst, WenigzellLichtblick R
453Sissi571.020.509Kohlbacher Maria, LangenwangRomel
452Tulpe421.706.709Gruber Irmgard/Hans-Jürgen, PusterwaldCadon Red
451Tante337.176.547Polzhofer Christina, PöllauGS Romaf
450Krista298.040.714Götschl-Bauer Christian, ObdachEngpass
449Winter210.452.309Breitenbrunner Anna/Herbert, St. Lorenzen/W.Repteit
448Gabi055.875.472Schlacher Jakob, ObdachGS Hagan
447Astra131.862.814Kapp Hubert, LiezenHippo
446Farina573.653.609Strasser Franz, WeisskirchenJordan Red
445Silber729.932.407Pötsch Martin, AigenGardian
444Alaska 53572.691.109Schindelbacher Josef, SpielbergWaran
433Rose531.989.272Weber Herbert, WeizMandl
442Gundi595.776.907Kettner Herbert, GaalEngadin
441Zierbe856.970.907Götschl Monika, AmeringMario Red
440Babara890.665.947Fliesser Christine, Eggersdorf/G.Cadon Red
439Adele076.805.307Putz Josef, GrafendorfGS Malhax
438Pari977.744.114Fasching Roland, OberhaagWaterberg
437F877578.755.109LFS Grabnerhof, AdmontFaber Red
436Vanesa699.147.872Altmann Ursula, PöllauRandy
435Nadill229.840.272Strasser Franz, FehringRess
434Wolke299.271.914Summer Brigitte/Georg, KammernRainer
433Sassi810.545.809Schweighofer Elisabeth/Johann, PöllauHerich
432Karla705.656.747Jöchlinger Jelmut, St. MichaelGS Romaf
431Gräfin907.816.745Freigassner Gerhard, WeißkirchenOrigin Red
430Space Cow157.509.716Luschnig Erna Maria/Norbert, ObdachClassic Red
429Fabiola929.916.109Eberdorfer Barbara/Peter, SpielbergWeinold
428Norli571.454.109Pusterhofer Jürgen, RetteneggWeinold
427Mandala924.717.809Kandlhofer Anna/Michael, EichbergVanstein
426Finni949.857.972Fratzl Herbert, PölstalNoriker
425Klara120.114.972Schützenhöfer Sylvia/Markus, Grafendorf/H.Cousin Red
424Zita298.336.514Grasser Christine/Matthias, FohnsdorfHerich
423Mandi283.170.407Thorhaggen Alois, Grafendorf/H.Cadon Red
422Fabi562.465.509Auer Gerhard, MortantschLaurel Red
421Luise565.946.409Arzberger Johann, VorauFaber Red
420Rosa096.147.807Schafzahl Christine/Johann, St. Ruprecht/R.GS Hit
419Billa577.333.709Reichl Eva/Florian, NeumarktJordan Red
418Blondi225.131.347Steiner Matthäus, RantenHaxzeus
417Herzi508.553.547Pieber Hermine, St. Kathrein/O.Stadl Red
416Bea598.151.907Riebenbauer Josef, DechantskirchenJordan Red
415Karina906.570.409Bauer Josef, RiegersburgHerich
414Maresi153.256.409Rechberger Eva Maria & Christian, TurnauHulock
413Kiara573.378.309IRMA-Milch OG, St. Marein-FeistritzMicmac
412Lillifee567.188.109Harrer Helmut, RiegersburgCadon Red
411Niddldin149.508.109Kandlhofer Anna & Michael, EichbergEngadin
410Gahna149.964.316Friedl Christian, UnterlammVanstein
409Mafi598.309.907Schieder Gerhard, Buch- GeiseldorfOrigin Red
408Anni570.696.209Huber Manfred, St. Lorenzen/M.Rumba
407Desyree923.955.509Notter Maria & Rupert, St. Lorenzen/W.Jordan Red
406Werona562.848.809Winter Adelheid & Josef, Fladnitz/TeichalmRegio
405Leonie316.892.209Eichberger Maria & Heinrich, St. Margarethen/Kf.Waterberg
404Nixe349.250.845Karl Andreas, SchöderGS Waxin
403Leonore562.064.909Spath Johann, HitzendorfHerich
402Roxi274.547.407Bauer Josef, RiegersburgFaber Red
401Loretta926.010.709Ninaus Veronika, St. JosefHerich
400Königin381.939.272Jöchlinger Helmut, St. MichaelGS Romaf
399Alma473.013.607Peiner Roswitha/Peter, VoitsbergAgent Red
398Mirl946.105.272Hofbauer Karl, LangenwangRalwax
397Mimi694.567.672Purkathofer Christop, KumbergRumba
396Nicole194.654.107Hopf Maria/Hermann, St. Marein/KGS Homer
395Romy776.799.207Fabian Forothea, SemriachJordan Red
394Gelli232.378.772Kleemair Ingrid/Siegfried, SeckauGS Romaf
393Flamme287.922.307Strasser Franz, WeißkirchenPickel Red
392Gräfin891.931.447Lipp Michaela/Franz, PassailOrigin Red
391Bibiane355.802.316Wetzelhütter Melmut, FischbachRainer
390Sali518.984.847Kleemaier Ingrid/Siegfried, SeckauGS Hof
389Bella018.580.907Kornberger Hannes Mario, GreinbachGS Dionis
388Bea048.218.509Bauer Gerlinde, SpielbergRomel
387Aktis570.410.509Aigner Erich, TurnauAltai
386Esta948.389.172Pojer Josef, WeisskirchenStadel Red
385Holde779.134.307Maier Roland, NeumarktPickel Red
384Sofie699.548.472Schirnhofer Maria/Bernhard, Grafendorf/H.Morror
383Guggi813.408.672Fratzl Herbert, PölstalRaffael
382Fani149.336.309Arzberger Johann, VorauRepteit
381Gloria597.015.207Mosbacher Alexandra/Manfred, StralleggOrigin Red
380Fuchsl839.328.245Benedikt Elfriede, BirkfeldRaffael
379Golfi298.966.814Fratzl Herbert, St. Oswald-MöderbruggClassic Red
378Blume002.365.347Schönbacher Mathilde/Gottfried, WenigzellRoibos
377Helma628.357.945Moser Brigitte/Johann, MühlenStadel Red
376Lore607.518.307Leitner Helene, HohentauernMaiold
375Note193.083.707Aigner Walter, TurnauMadera
374Mexin940.350.672Jantscher Christoph, AngerOrigin Red
373Sara085.364.545Strassegger Gertraud/Karl, Fladnitz/THaxzeus
372Melodie295.945.614Hofbauer Karl, LangenwangSamut
371Bohne284.219.407Kerschenbauer Doris/Josef, WenigzellGS Rehard
370Anita105.456.307Huber Manfred, St. Lorenzen/MOrigin Red
369Aroma502.022.334Peiner Roswitha/Peter, VoitsbergGS Start
368Simone576.499.406Sackl Sieglinde/Franz, ScheiflingJordan Red
367Sia210.741.745Leitner Christoph, Fladnitz/TGS Dino
366Geisi775.112.907Zeiler Monika/Willibald, FehringMicmac
365Safra523.852.847Schäffer Markus, NeumarktRumba
364Lotte792.713.947Leiner Markus, St. Ruprecht/R.Faber Red
363Ilka056.079.272Tändl Josef, MortantschRumba
362Bea279.703.107Prenner Johann, SchäffernPoldi
361Falke596.733.907Unterberger Elisabeth/Christian, BirkfeldEngadin
360Gina777.331.707Schmidt Franz, Unterpremstätten-ZettlingHaxzeus
359Minka098.420.407Raser Ingeborg, St. Lorenzen/WechselRegio
358Leiga239468272Poier Peter, PusterwaldRomor
357Kari095.429.707Harrer Andreas, PassailAgent Red
356Malissa218.853.347Scheifinger Ferdinand, Neuberg/MürzJoblandin
355Sumsi455.592.172Zaunschirm Hans Peter, Ludersdorf-WilfersdorfRanger Red
354Poldi349.278.447Seidl Josef, Neumarkt/Stmk.GS Hornist
353Meggy900.753.847Pichler Rudolf, MühlenStadel Red
352Delina600.312.807Friedl Christian, UnterlammWaterberg
351Hilli808.929.909Schlagbauer Gabriele/Peter, MortantschWinnipeg
350Scherzi722.054.245Wels Margaretha/Siegfried, Grafendorf/H.Rumba
349Gloria098.312.945Hierzenberger Andrea, St. Margarethen/K.GS Ruprecht
348Resi723.727.845Sommersguter Johanna/Johann, WenigzellWinnipeg
347Leni852.021.107Gruber Michael, Grafendorf/H.Repteit
346Verena163.650.914Schönbacher Mathilde/Gottfried, WenigzellWinnipeg
345Gusti939.891.172Prügger Georg, PassailRomel
344Sissi195.279.807Götschl-Bauer Christian, ObdachStreller
343Firma607.706.107Kapaun Herta, TrofaiachStalip Red
342Harfe155.269.409Freigassner Gerhard, WeisskirchenRepteit
341Fiola782.083.707Arzberger Johann, VorauGS Rogan
340Lisa810.587.772Kohlbacher Maria, LangenwangRelax
339Bibiane536.354.347Reif Michael, PölsRobert
338Babsy537.115.345Bischof Peter, St. Peter/K.Rene
337Gouda946.983.672Luckner Andrea/Bernhard,  KraubathOrigin Red
336Hummel281.648.707Hofer Anna/Michael, ThannhausenGS Ramses
335Madonna536.126.772Rechberger Eva-Maria/Christian, TurnauGS Moreif
334Steiermark571.294.709Grabenbauer Christine, FischbachWaterberg
333Zita140.914.172Diepold Anton, AflenzNoriker
332Klara782.074.607Arzberger Johann, VorauJordan Red
331Stoani531.993.772Knoll Christine/Peter, PassailRumba
330Evita233.379.172Temnitzer Ulfried, FohnsdorfGS Romaf
329Bärbl693.422.747Gaugl Marianne, PöllauTrivalent RH
328Farina222.003.147Wassermann Karl, St. Peter/K.Dunst
327Soferl295.941.214Hofbauer Karl, LangenwangGS Herstein
326Senta605.071.545Werls Margaretha/Siegfried, GrafendorfTulip Red
325Asmin752.560.542Steiner Matthäus, RantenGS Stahl
324Hanna09 37932163Brunnhofer Hubert, GasenReiter
323Bauxl942.156.572Notter Maria/Rupert, St. Lorenzen/W.Origin Red
322Hella777.811.807Farnleitner Gabriele/Rudolf, NaasJordan Red
321Ama810.248.672Aigner Erich, TurnauRanger Red
320Tulpe223.961.507Schirnhofer Maria/Bernhard, StambachGS Ditus
319Stasi369.613.372Reindl Lichtenegger Peter, StralleggHochalm
318Berle942.160.172Notter Maria/Rupert, St. Lorenzen/W.Origin Red
317Falke694.494.747Mosbacher Alexandra/Manfred, StralleggCadon Red
316Gertrude448.396.234Schober Brigitte/Otmar, Geistthal-SödingbergLotarry
315Lori336.534.647Tanzer Ronald, BirkfeldAgent Red
314Sara901.133.947Lercher Kurt, NiederwölzRegio
313Issi943.446.807Sitka Engelbert, Miesenbach/BirkfeldJordan Red
312Gamsi700.745.572Arzberger Lidwina/Josef, Schachen/V.Mirco
311Raute710.726.372Lanner Edith, KammernRegio
310Babsy055.452.272Strasser Franz, EppensteinRolo
309Gudrun544.581.934Knapp Brigitte und Gunter, KrakauGS Hador
308Germana891.814.247Strobl Gabriele/Franz, MortantschRomor
307Agnes939.578.172Brandtner Sandra/Markus, KrottendorfRess
306Soreia533.243.372Schirnhofer Maria/Bernhard, StambachPoldi
305Goldi233.763.672Fratzl Herbert, St. Oswald-MöderbruggRomel
304Klara787.446.707Rosenmaier Jürgen, KrieglachJordan Red
303Wandra511.347.147Godl Martina/Reinhard, EdelschrottGS Harro
302Jaki382.789.372Hebenstreit Franz, UnzmarktTrademark RH
301Alexis531.580.772Spath Johann, HitzendorfPickel Red
300Schwalbe945.699.972Kammerhofer Rosemarie, St. IlgenRaab
299Steffi236.087.472Huber Eva, WörschachGS Roller
298Ossi508.329.347Zünterl August, FladntizRumba
297Resi787.263.607Wetzelhütter Helmut, FischbachRandy
296WenusDE 09 38844695Friedl Christian, UnterlammRuan
295Vreni890.721.747Prügger Georg, NeudorfStadel Red
294Flocke952.014.347Bergthaler Wolfgang, St. RuprechtHan
293Elfi137.048.672Kahr Rosa/Norbert, KoglhofCadon Red
292Lauschi508.339.547Zünterl August, FladnitzGS Hagan
291Genta144.638.709Friedl Christian, UnterlammBacculum Red
290Höemal209.362.947Stögerer Reinhard, PinggauRolo
289Astora525.034.634Steiner Christian, Gaal Samuari
288Irmi890.608.947Fasching Johann, OberhaagInduvi
287Fergi900.344.347Kapaun Herta, TrofaiachGS Dino
286Sanni282.947.207Putzl Maria, PöllauRotax
285Tina859.373.247Eichberger Maria/Heinrich, RachauMicmac
284Guggi101.447.945Ferstl Heidemarie, TrofaiachInduvi
283Gräfin099.668.345Schlacher Jakob, ObdachHaxzeus
282Meggi519.375.734Pollross Eva, Spital/S.GS Raudi
281Alfa197.179.207Spiegl Franz, OberwölzMalefiz
280Semla766.464.111Hacksteiner Hannes, UnzmarktGS Pikkobello
279Zirella691.581.647Jantscher Christoph, NaintschLaredo Red
278Risa281.665.807Tändl Josef, MortantschGS Ramses
277Normandie160.660.809Spitzer Eveline, Roland, Kammern, Repteit
276Naomi098.910.445Feldbaumer Andrea, Peter, SeckauRandy
275Hildi532.347.672Ochensberger Günter, BirkfeldRibbon Red
274Zasta787.654.907Grabenbauer Christine, FischbachGS Dionis
273Helene951.786.772Sackl Sieglinde, Franz, ScheiflingRumen
272Struzi902.036.447Speckmoser Heinrich, LassingLoscar Red
271Anni799.357.447Lehofer Herbert, St. KathreinGS Romaf
270Orlanda852.982.842Maierhofer Ingrid, FischbachGebal
269Andy232.698.572Strasser Franz, EppensteinGS Ranten
268Natascha459.824.972Brunnhofer Hubert, GasenRegio
267Hilde719.441.545Maigl Waltraud, Johann, KumbergCamora Red
266Naomi702.349.972Friedl Christian, UnterlammBellheim
265Laube815.211.247Schlögl Susanne, Josef, FriedbergPoldi
264Heisl344.913.247Grabenbauer Christine, FischbachRumba
263Kessy700.817.147Edlinger Georg, SeckauStreller
262Hummel508.136.947Windisch Johann, Hohenau/RaabCadon Red
261Brimal058.145.672Reiter Friedwald, OberwölzRumba
260Rose225.283.747Macheiner Waltraud, KrakauschattenRobert
259Anke942.155.472Notter Maria, Rupert, St. LorenzenCadon Red
258Sabine941.243.872Putzl Maria, Schönegg, PöllauHippo
257Melisa349.672.945Hauer Margareta, Franz, RattenGS Emerson
256Natascha342.940.845Heuberger Franziska, NaasRumba
255Bruni015.238.311Eugen Michael, MariahofGS Boy
254Hemma510.268.347Schweighofer Elisabeth, RabenwaldHaxzeus
253Ellis137.088.572Schweiger Gerlinde, KoglhofOrigin Red
252Ferona762.608.511Moschitz Martin, OberzeiringTartas
251Zibille949.270.972Grasser Matthias, FohnsdorfHippo
250Glocke756.768.711Steiner Christian, GaalRenger
249Wache145.978.334Gruber Brigitte, LandlGardian
248Falke090.515.611Haider Christian Alois, St. LorenzenAlpen Red
Nr.NameNummerBesitzerVater
247Lia222.141.847Summer Brigitte/Georg, KammernGardian
246Beverly107.910.707Moitzi Johann, ObdachStadel Red
245Selda083.453.147Klampfl Rosa/Leo, SchlagGS Malhax
244Zitale sen.569.490.266Hartl Rita, Predlitz-TurrachHamlet
243Mia801.925.647Ferstl Heidemarie, TrofaiachGS Rehax
242Brunela337.475.662Höller Roswitha/Peter, BirkfeldGS Humor
241Berni819.483.147Schönbacher Mathile/Gottfried, WenigzellMatrei
240Fanni517.330.447Streit Josef, Spital / S.Stadel Red
239Vicki014.082.311Fuchs Johann, AichBoy
238Dani357.566.745Teschl Susanne/Helmut, FehringGS Malhaxl
237Adriana761.476.242Schindelbacher Ulrike/Josef, FlatschachTaifun ET
236Adelheit411.951.409Spath Johann, HitzendorfRegio
235Samanta410.498.745Brandl Norbert, KleinlobmingRandy
234Helli509.385.447Narnhofer Angela/Johannes, StralleggGS Link
233Lydia-ET135.922.172Spath Johann, HitzendorfRomel
232Senta088.723.645Grabner Hannes, WenigzellRanger Red
231Relli357.613.445Schwab Renate/Franz, Pichl-KanischSamurai
230Reasla216.829.645Kopp Gertrud/Georg, HirscheggGS Star
229Lotte135.715.972Neuhold Johann, SemriachMario Red
228Alpe868.324.542Stebegg Maria, NaasStadel Red
227Raige210.264.642Wöls Dietmar, EtmisslGS Eremit
226Liselotte536.497.647Fasching Johann, OberhaagRainbow Red
225Whitney232.899.872Moitzi Johann, ObdachStadel Red
224Agathe507.901.447Brandtner Sandra/Markus, KrottendorfRess
223Sora327.300.842Derler Franz, KoglhofMorror
222Wolga228.296.172Winter Adelheid/Josef, FladnitzAgent Red
221Nora017.993.303Hübler Gertraud/Arnold, SeckauPanter
220Betuna332.686.162Königshofer Herta/Karl, KoglhofLotus
219Holda363.593.462Gremsl Andrea/Leopold, RiegersbergGS Malf
218Lena231.214.672Täubl Monika/Andreas, KrieglachStadel Red
217Simone682.202.411Schweighofer Johannes, RattenHornung
216Linde901.963.547Hornbacher Monika/Franz, LassingTrademark
215Milla205.735.247Glettler Gertrude, PassailStreller
214Schlaufe348.476.667Stiegler Franz, HausGS Max
213Erle699.547.372Schirnhofer Maria u. Bernhard, StambachMorror
212Lusti136.436.472Schaffer Franz, Fladnitz/T.Regio
211Brigitte702.054.247Rosenmaier Jürgen, KrieglachFlipper
210Styrina517.154.147Grabenbauer Christine, FischbachRolo
209Blonerl511.886.447Arzberger Elisabeth u. Johann, SchachenHeron
208Hillerie347.995.847Poier Peter, PusterwaldRobert
207Erde507.686.447Hochegger Monika u. Josef, ThannhausenGS Link
206Roberta218.798.647Streit Josef, SpitalStadel Red
205Wicki901.787.642Grabenbauer Christine, FischbachCadon Red
204Gusti837.066.742Schwarzenegger Adelheit, LangenwangGenova
203Burgi344.400.147Wetzelhütter Helmut, WenigzellInduvi
202Ziklame347.533.847Grasser Franz, FohnsdorfRandy
201Rebi346.496.945Schönbacher Mathilde u. Gottfried, WenigzellHorwart
200Elli614.916.645Schirnhofer Maria u. Bernhard, Stambachunbekannt
199Holiday357.557.342Ninaus Veronika, St.JosefBoliant Red
198Zinne728.363.945Grasser Franz, RattenbergSamurai
197Lutzi220.940.945Pfleger Angela u. Reinhard, RiegersbergGS Wax
196Heidi772.438.842Sackl Sieglinde u. Franz, ScheiflingHiggins
195Angora410.178.945Aigner Erich, TurnauRudi Red
194Falte346.703.945Sommersguter Rosa-Maria u. Br., WenigzellGS Wax
193Marlen721.911.442Moitzi Johann, ObdachTulip Red
192Samara355.647.145Moitzi Johann, ObdachHelix Red
191Briml751.398.642Strasser Franz, EppensteinEgol
190Sabrina355.485.545Schaumberger Bernhard, WörschachRudi Red
189Gittra629.380.742Neuhold Brigitte u. Johann, SemriachBois le vin
188Holda252.919.742Wetzelberger Siegfried, VornholzGS Eremit
187Antschi632.522.442Riebenbauer Josef, DechantskirchenAlpen Red
186Bleamal746.823.142Kern Berta u. Peter, VornholzMammut
185Geraldine942.169.434Glatz Josef, EichbergBois le vin
184Feh532.823.642Stocker-Reicher Christine, OberkurzheimGS Waxin
183Gloria216.236.542Wetzelberger Bettina, RiegersbergSamurai
182Sara529.163.242Kohlbacher Maria, LangenwangRudi Red
181Karola749.750.942Bauer Johannes, RattenGS Dino
180Belinde516.418.234Hofbauer Karl, LangenwangGardian
179Melissa744.924.842Winter Adelheid u. Josef, Fladnitz/T.GS Eremit
178Gusti472.381.434Putz Hermann, SchäffernGS Horat
177Ariane451.939.434Brandtner Sandra u. Markus, KrottendorfGS Eremit
176Gabi386.039.642Schweiger Gerlinde, KoglhofGardian
175Blume976.825.134Seitinger Josef, FrauenbergGS Raudi
174Anemone512.817.634Aigner Franziska, TuranuGardian
173F 511556.181.134Landw. Fachschule Grabnerhof, HallGS Lustig
172Fichtl145.823.534Kapaun Herta, GaiTulip Red
171Stolza512.836.934Aigner Walter, TurnauGardian
170Seide565.483.534Plank Martha, TauplitzGS Moreif
169Bibi470.903.134Riedl Brigitte u. Gerhard, GrambachGS Rehax
168Lolita436.547.834Konvent der Barmherzigen Brüder, KainbachGS Lothar
167Stolze452.748.534Knoll Christine u. Peter-Albert, ArzbergJupiler Red 
166Elmi557.840.134Kapp Hubert, AigenHalling
165Pia715.604.211Schöggl Martina u. Christian, ChristianTartars
164Lotte425.522.711Wetzelhütter Helmut, FischbachGS Zimmerman
163Taube740.999.311Kapaun Herta, GaiGS Raudi
162Kante767.916.911Strasser Franz, EppensteinErgot
161Lolitta674.284.711Weber Annemarie u. Herbert, ThannhausenRenmer
160Goldi789.073.611Schwengerer Christina u. Josef, MönichwaldGS Feuerstein
159Sonja768.317.611Poier Peter, PusterwaldHusaldo
158Nessy684.035.611Pusterhofer Irmgard u. Hubert, RetteneggJupiler Red 
157Sali696.551.711Kopp Gertrude u. Georg, HirscheggAlpen Red
156Poldi669.507.611Grabner Alois, ThannhausenJupiler Red 
155Stupsi682.816.711Knoll Christine u. Peter-Albert, ArzbergAlpen Red
154Strausl683.845.511Grabenbauer Christine u. Josef, FischbachCharlie Red
153Alge836.123.611Aigner Franziska, TuranuGS Moreif
152Melbe716.120.811Hofbauer Karl, LangenwangCanari
151Heika674.265.411Weber Annemarie u. Herbert, ThannhausenGS Star
150Sabine768.710.311Prenn Peter, JudenburgGS Moreif
149Burgi581.084.466Pucher Harald, Oberwölz UmgebungZorro
148Kora467.408.433Arzberger Elisabeth u. Johann, SchachenGS Diskont
147Rita364.977.667Schwab Renate u. Franz, Pichl-KainischDunst
146Limone357.545.362Glettler Albert, StenzengreithTheo
145Steppe575.818.966Eberdorfer Peter u. Barbara, SpielbergLanzo
144Zame582.578.466Grasser Franz, FohnsdorfGS Star
143Brunni452.946.433Pfneisl Josef, LichteneggGS Hollentho
142Arena358.035.762Brandtner Sandra u. Markus, KrottendorfZeukar
141Astrid579.622.266Mayer Siegfried, BretsteinHorst
140Zarin576.831.866Strasser Franz, EppensteinRenger
139NantaiseFR 7197066067Heuberger Franziska, NaasElectro
138Beggi576.823.866Moitzi Johann, ObdachRenger
137Kaiserin322.787.161Hecher Wilhelm, ProlebHalling
136Elvira350.138.462Schweighofer Elisabeth u. Johann, RabenwaldGS Landon
135Sonne323.704.261Hirn Heidi, GaiPrak
134Zeoserl310.515.815Fellinger Gertraud u. Franz. St.Lorenzen/W.Rad 
133Gusti128.592.505Schützenhöfer Peter, Stambachunbekannt
132Herra569.025.766Bauer Gerlinde, SpielbergHebron
131Ria567.806.866Wagner Sonja u. Johann, Unzmarkt-FrauenburgGS Malf
130Elke321.159.761Huber Manfred, St.Lorenzen/M.GS Star
129Walli345.178.362Derler Johann, WaiseneggGS Hollentho
128Hyazinte345.504.762Windisch Johann, Hohenau/R.Haras
127MareleFR 2596012374Hyden Renate u. Ernst, TulwitzBois le vin
126Neli307.497.215Gaulhofer Elfriede, WenigzellHorb
125Flagge336.337.662Pausackl Reinhard, EichbergPhosphat
124Kerschl344.583.767Matlschweiger Wilhelm, OppenbergGS Humor
123Liesa334.399.762Fritz Iris, GroßwilfersdorfGS Rambo
122Meri329.380.461Schöggl Martina u. ChristianBois le vin
121Schwalbe317.590.361Summer Brigitte u. Georg, KammernHarz
120Bersi540.896.166Cecon Thomas, Oberwölz UmgebungAlpos
119Glocke544.860.666Kleemair Ingrid u. Siegfried, SeckauHalli
118Gamsa542.900.966Steiner Matthäus, RantenGS Strem
117Adora316.060.861Aigner Franziska u. Siegfried, TurnauHumor
116Grazia547.058.166Cecon Thomas, Oberwölz UmgebungAlpos
115Sonne513.388.866Poier Peter, PusterwaldGS Strahl
114Fella513.933.866Moschitz Martin, OberzeiringDachstein
113Lavendl580.285.566Mayer Siegfried, BretsteinCantadou
112Astrid518.215.966Schindelbacher Ulrike u. Josef, SpielbergLucks
111Sigi-15304.364.161Maurer Alfred, St.Peter/Fr.Hau Red
110Sumsi265.687.264Kopp Gertrude u. Georg, HirscheggGS Humor
109Bauxi304.658.661Seitinger Josef, FrauenbergGS Max
108Ria514.951.366Macheiner Waltraud u. Bernhard, KrakauschattenGS Lothar
107Berta516.685.566Pirker Ingrid, NiederwölzAlpos
106Atrix298.554.761Aigner Franziska u. Siegfried, TurnauMalf
105Wutzi519.083.366Moitzi Johann, ObdachRalbo
104Lili597.913.266Spath Johann, HitzendorfCantadou
103Vreni333.857.567Kapp Hubert, AigenHumor
102Wiese302.332.761Seitinger Josef, FrauenbergLand
101Schnekerl297.688.761Summer Brigitte u. Georg, KammernPionier
100Liesa502.848.266Prutti Gabriele u. Hubert, GaalHofrat
99Zitta362.482.367Danklmaier Doris, Ramsauunbekannt
98Margit317.610.762Bauer Maria, RattenGS Humor
97Rolina316.011.962Schaffer Franz, Fladnitz/T.Streitl
96Binde316.007.462Schaffer Franz, Fladnitz/T.Moro II
95Karola502.765.266Kettner Herbert, GaalHofrat
94Gloria504.212.666Sackl Sieglinde u. Franz, ScheiflingZero
93Hera489.754.166Schneidl Andrea, OberkurzheimSamo
92Suzuki493.393.266Feuchter Ewald, Predlitz-TurrachGeha
91Finki255.038.464Konvent der Barmherzigen Brüder, KainbachUral
90Russin292.983.562Brunnhofer Johann, GasenPosco
89Flora301.329.262Schwengerer Christina u. Josef, MönichwaldHorak
88Maresi277.991.462Tschiggerl Ewald, HalbenrainHorwein
87Goisern291.937.662Glatz Josef, EichbergMuster
86Elke475.192.166Pojer Josef, EppensteinRudi
85Schwoagal286.425.561Hofbauer Karl, LangenwangIdan
84Elli302.709.967Gruber Brigitte, LandlHanibal
83Laube285.221.762Maderbacher Ernst, WenigzellHein
82Lisa283.813.962Derler Franz, KoglhofStress
81Anika263.112.862Pammer Christian, St.Stefan/R.Pingo
80Rebe300.991.867Geweßler Gernot, Bad MitterndorfPasta
79Britta241.863.464Schinnerl Gerlinde u. Michael, SemriachPrant
78Schatzi280.826.761Summer Brigitte u. Georg, KammernPikkobello
77Norm275.733.561Aigner Walter, TurnauRadi
76Gerste468.224.466Prutti Gabriele u. Hubert, GaalHelmi
75Amone255.998.562Deutsch Martin jun., Kornberg/RiegersburgHorler
74Gretl274.384.161Ferstl Heidemarie, GaiPingo
73Arte271.677.861Aigner Franziska u. Siegfried, TurnauHirt
72Balda314.615.662Höller Franz, Eichbergunbekannt
71Kati267.173.161Hecher Wilhelm, ProlebPram
70Susi232.720.264Schrottner Gabriele, DoblPikkobello
69Hana231.068.964Harrer Stefan, TulwitzLux
68Strebe264.484.161Aigner Walter, TurnauGS Humor
67Berni246.251.262Kroisleitner Huberta u. Farnz, RetteneggLarsen
66F 13274.608.767Landw. Fachschule Grabnerhof, HallHast
65Waidi262.151.361Ferstl Heidemarie, GaiTopas Red
64Asta425.887.666Pfandl Maria u. Norbert, KainbachHorror
63Gitta225.759.464Hassler Johann jun, FohnsdorfStreif
62Lampe241.302.262Hödl Maria u. Karl, FischbachPingo
61Tina258.477.961Aigner Walter, TurnauRoby
60Ria525.565.757Sitka Engelbert, Miesenbach bei BirkfeldPram
59Baronin258.624.761Moitzi Johann, ObdachHorror
58Wikki251.566.261Luef Ernst, St.Peter/Fr.Streif
57Zeile255.061.961Diepold Anton, Aflenz LandPingo
56Drossel277.213.667Schrottshammer Franz u. Marg., Bad Mitterndf.Pram
55Bezi235.049.362Mosbacher Hildgard, StrallegPino
54Bella229.142.462Putz Herbert, St.Lorenzen/W.Harden
53Astrid393.917.366Moitzi Johann, ObdachBaldo
52Elita256.531.767Schrottshammer Franz u. Marg., Bad Mitterndf.Herold
51Gella221.739.862Pfleger Herbert, VorauHorror
50Fichte387.187.766Feldbaumer Andrea u. Peter, SeckauPeter
49Schelle204.372.962Kreimer Franz, Hohenau/R.Horror
48Susi255.611.267Schwab Thomas, IrdningHenko
47Moni214.843.162Gruber Petra u. Johannes, MönichwaldGS Pikkobell
46Ricki382.895.466Kaltenegger Werner, AmeringPino
45Hermelin204.301.362Windisch Johann, Hohenau/R.Morello
44Buppi252.853.867Huber Maria, LassingGraf
43Gloria371.287.466Schneidl Andrea, OberkurzheimLux
42Sandra231.586.461Hirn Heidi, GaiGS Feuerstein
41Fani248.414.867Bischof Georg, AmeringPeter
40Silberl225.747.661Marksteiner Karl, LangenwangLeander
39Karla217.983.661Hecher Wilhelm, ProlebParis
38Sevilla359.857.966Feuchter Ewald, Predlitz-TurrachIngolf
37Schweiza239.550.567Danklmaier-Pürcher Christian, ÖblarnTopas Red
36Berline361.041.566Hassler Johann, jun., FohnsdorfTopas Red
35Sera350.189.166Rauch Gernot, WinklernMorello
34Nutella216.559.961Hochörtler Huberta u. Christoph, StanzPrill
33Alpine222.823.261Aigner Erich, TurnauHumbold
32Fanda230.723.467Gruber Brigitte, LandlTopas Red
31Anis331.145.766Mayer Siegfried, BretsteinProfos
30Hasin215.701.961Künstner Christoph, St. MichaelImprover Red
29Tina225.106.667Trieb Maria, TauplitzTonto Red
28Lilo169.376.962Hödl Karl, FischbachCatt Red
27Hirschl348.076.141Gruber Brigitte, LandlFafner
26Adria204.074.761Aigner Erich, TurnauFaber Fl
25Alpina337.570.666Putz Ulrike, KalwangRomulus
24Schnepfa215.763.267Hainzl Gerhard, LassingBrand Red
23Luni184.576.564Lenz Christian, EdelschrottHetro
22Brünle163.482.562Schöberl Gabriele, PassailSalamon
21Riga198.504.461Wöls Dietmar, EtmisslFero
20Gundl159.059.462Kerschenbauer Doris u. Josef, WenigzellPort
19Finni156.454.662Raser Ingeborg, St. Lorenzen/W.Mango
18Grille193.495.967Griesebner Renate, IrdningHofherr
17Gira174.709.161Gutschlhofer Rudolf, KrieglachSalamon
16Edelweiss193.813.467Kapp Alfred, LiezenHaxl
15Kaiserin135.878.562Brunnhofer Johann, GasenPikkolo
14Summerl266.178.966Leitner Josef, St. Anna/LPikkolo
13Ginna124.994.362Kerschbaumer Josef, WenigzellRocki
12Alge157.945.261Aigner Siegfried, TurnauAT 150.606.561
11Dorli151.792.764Brunnhofer Johann, GasenOnassis
10Lerche139.630.664Derler Franz, BirkfeldHerold
9Isar144.419.964Eckhart Karl, GößnitzHerold
8Edelweis114.149.762Pammer Christian, St.Stefan/R.Romulus
7Anke196.349.766Göttfried Friedrich, GaalBison
6Kaiserin151.826.167Matlschweiger Willi, OppenbergHerold
5Gunda111.184.462Kandlbauer Anna Maria u. Raimund, WenigzellRemus
4Sussi127.047.464Wetzelhütter Helmut, FischbachOtto
3Gamsa145.873.566Prodinger Josef, PredlitzSiegfried
2Gitta109.127.961Schalk Johann, KrieglachRomulus
1Summerl025.895.766Fessl Viktor, ObdachHans