Aktuelle Termine

25.01.2019 Rindermastfachtag 2019
08.02.2019 Milchwirtschaftstag 2019
17.02.2019 Tag der Jungzüchter 2019
Sie befinden sich hier: Home » Rassen » Braunvieh

Zuchtprogramm Braunvieh

Zuchtprogramm Braunvieh Austria

Bei BRAUNVIEH AUSTRIA wurde 2012 ein neues genomisches Zuchtprogramm ausgearbeitet.
Bei den Geburtsjahrgängen der Stiere 2007 bis 2012 wurde im Durschschnitt pro Jahr ein Zuchtfortschritt von +3,4 Gesamtzuchtwertpunkten, +2,6 Milchwertpunkten (+65 Milch-kg, +0,002 Fett % und +0,009 Eiwieiß%) und +2,6 Fitnesswertpunkten erzielt. 

Leistungsbericht

Allgemeine Kennzahlen 2017
Zahl der Mitgliedsbetriebe419
Herdebuchkühe10.131

 

 

 

Milchleistung 2017
 KüheMkgF% E%FE kg
Vollabschlüsse8.3597.4994,213,50579
Erstlingskühe2.3396.7004,173,48512

 

 

 

Leistungsabschluss 2017
Top Herde SteiermarkDownload
Leistungsstärkste BetriebeDownload
Leistungsstärkste ErstlingsküheDownload
Leistungsstärkste KüheDownload
Leistungsstärkste DauerleistungsküheDownload

 

 

Kühe der Rinderzucht Steiermark im Zuchtprogramm GENOSTAR

HARFE

Linie: Payoff x Presto Vance
Besitzer: Steinbrecher Franz, Bad Mitterndorf

LIRA

Linie: Payoff x Viking
Besitzer: Pollinger Johann, Mautern

STEPPE

Linie: Eagle x Encore
Besitzer: Stauber Johann, Kammern

HOLYDAY

Linie: Vido x Siray
Besitzer: Blindhofer Heinrich, Selzthal

ALICE

Linie: Pronto x Ace
Besitzer: Strommer Anna, St. Martin

SCHOPFI

Linie: Vincent x Jasper
Besitzer: Diepold Franz & Franz Stefan, Thörl

GERIT

Linie: Hupoly x Denmark
Besitzer: Tippl Josef, Aigen

LAURA

Linie: Ace x Pete Rose
Besitzer: Riegler Elisabeth, Langenwang

LAURA

Linie: Pete Rose x Tradition
Besitzer: Fraidl Andreas, St. Peter /Frst.

PAYSSLI Tochter HILDE

Besitzer: Schnedl Alois, Großlobming

Stärken PAYSSLI (Payoff x Hussli):
Milchmenge, Euter

HUXOY Tochter GLOCKE

Besitzer: Maier Christian, Mariahof

Stärken HUXOY (Hucos x Jetway):
Exterieur, Fundament, Euter, Milchmenge

HUXOY Tochter ENZI

Besitzer: MMS Ökon. Pichlhof, Frohnleiten

Stärken HUXOY (Hucos x Jetway):
Exterieur, Fundament, Euter, Milchmenge

Ehrentafel Braunvieh

Nr.

Name

Nummer

Besitzer

Vater

386Schreni168.353.114Schnedl Alois, LobmingtalJugate
385Sofie684.002.914Kogler Johann, DechantskirchenEugen
384Cleo791.386.307Simbürger Heinrich, St. Peter/J.Jack Point
383Fina608.408.207Rieberer Thomas/Barbara, NeumarktSimvitel
382Fiola411.189.109Winter Dagmar, GratkornMoiado
381Alma526.388.347Gasteiner Günter, AdmontGS Vulkan
380Franzi727.311.909Fraidl Anita/Andreas, St. Peter FreiensteinJublend
379Lilli603.128.207Freytag Wilfried, St. MargarethenVinbrei
378Paula113.100.807Griesser Günter, MitterbergEugen
377Brita153.479.409Leichtfried Anton, MürzhofenProssli
376Zange575.294.314Maier Martin, NeumarktHucos
375Satune581.320.909Waldauer Herbert, Bad MitterndorfPrejet
374Gretl526.564.448Öffl Wolfgang, Pöls.OberkurzheimGS Donald
373Ziffer354.165.807Maier Georg, IrdningSimvitel
372Silvia**12008.226.807Peer Anton, GröbmingPeter
371Babine934.888.709Blindhofer Heinrich, SelzthalPlayer
370Hirtin798.751.947Rust Ingrid/Erich, ThörlGS Donald
399Isabella154.491.209Gruber Fritz, KnittelfeldEnjoy
368Schelanda575.366.309Steinegger Katharina/Siegfried, KammernHucos
367Eva573.226.809Herk Robert/Evelin, St. Marein-FeistritzDenmark
366Seide988.424.445Steinbrecher Franz, Bad MitterndorfGS Dieter
365Boni817.222.309Fraidl Andreas, St. Peter-FreiensteinErik
364Schudi236.639.272Gamsjäger Christian, MitterbergGS Prest
363Mira798.806.607Seebacher Franz, GröbmingDynasty
362Helena573.382.809Irma Milch Hoffelner OG, St. Marein-FeistritzPregor ET
361Ganta900.078.147Hartl Klemens, RottenmannGS Veit
360Priscilla09 40199268Waldauer Regina/Herbert, Bad MitterndorfEtvei
359Sterna561.832.709Fraidl Andreas, St. Peter-FreiensteinEnjoy
358Alina579.392.409Tippl Josef, AigenPayoff
357Gerlinde153.468.109Leichtfrid Anton, KindbergJublend
356Bernina820.169.409Maier Martin & Maria, MariahofProssli
355Mücke142.785.116Leitold Andreas, St. Stefan/L.Player
354Zweigl147.034.172Steiner Martin, Bad MitterndorfSimvitel
353Enzi142.784.916Fraidl Andreas, St. Peter/Fr.GS Huxoy
352Laila093.913.907Fraidl Andreas, St. Peter/Fr.Pronto
351Alice08 12901978Strommer Harald, St. Martin/W.Pronto
350Risa462.242.107Winter Dagmar, GratkornPojup
349Blüte955.404.372Waldauer Regina/Herbert, Bad MitterndorfVance
348Frina280.688.407Ableitner Johann, St. RadegundPronto
347Gusti730.642.145Steinwidder Hermine, MühlenPangratz
346Klarla465.194.972Radlingmaier Doris, MitterbergAce
345Inka377.854.272Waldauer Regina/Herbert, Bad MitterndorfPicasso
344Fraube516.219.647LFS- Hafendorf, KapfenbergGS Zorvi
343Bruni386.966.672Präsoll Engelbert, Bad MitterndorfVidoba
342Balerina480.169.907Maier Martin/Maria, NeumarktSeattle
341Nike945.058.372Schriebl Gerhard, Hirschegg-PackGS Puck
340Fabien899.655.747Steinegger Kathrin/Siegfried, KammernGS Josef
339Luna219.737.447Kargl Vinzenz, GaalEmil
338Straussl955.233.672Steinbrecher Eleonore/Franz, Bad MitterndorfHucos
337Samara719.685.145Müller Roswitha, St. Martin/W.Jetway
336Gusti631.100.445Steiner Martin, Bad MitterndorfGS Vision
335Huschi730.647.645Steinwidder Hermine, MühlenPangratz
334Edeline811.307.972Leitold Andreas, St. Stefan/LMoiado
333Senta897265147Riegler Hubert, MürzzuschlagJasper
332Sara526.496.447Gasteiner Anna, AdmontMark
331Tali813.219.142Huber Maria, ÖblarnGS Josef
330Mona817.925.272Glawogger Maria, Bad MitterndorfPresident
329Gundi086.245.942Schwarz Johann, St. Margarethen/K.Viking
327Vanda289.198.442Zeiringer Erich, Stainach -PürggHuvic
326Steffi225.989.247Gasteiner Anna, AdmontVinaut WB
325Arabella579.380.909Tippl Josef, AigenMoiado
324Alma198.426.307Tippl Josef, AigenJackpot
323Fanni232.564.327Bischof Ulrike/Johann, WeißkirchenViking
322Garielle954.339.272Häusler Martin, IrdningAco
321Hexe801.386.447Schachner Bernhard, St. MichaelAce
320Anette597.074.772Gruber Anton, GaalVinto
319Zigeunerin526.799.147Lemmerer Stefan, LiezenValiant
318Alfa900.249.747Buchmayer Bernhard, St. Peter / Frst.Ace
317Rilke777.191.807MMS Pichlhof, FrohnleitenPronto
316Gerina351.968.347Häusler Martin, IrdningVinos
315Tola156.741.942Maier Christian, NeumarktEarnest
314Gisi517.916.347Irma Milch Hoffelner Og, St. MareinEmil
313Manna508.237.247Mandl-Trieb Elisabeth, TulwitzAce
312Finki081.673.145Aschacher Florian, GrazEmerald
311Beatrix523.586.647Maier Martin, MariahofSandro ET
310Lavera348.383.947Steinegger Siegfried, KammernEmbargo
309Wabi221.855.845Rainer Alfred, St. PeterHuvic
308Samba092.402.411Zefferer Rudolf, TreglwangGS Pongo
307Mona217.498.845Karelly Magret, AflenzVinaut WB
306Minola630.194.645Seebacher Franz, GröbmingJust
305Bärbl814.107.472Fraidl Andreas, St. Peter/Fr.Premium
304Landes348.384.147Steinegger Siegfried, KammernEmbargo
303Schwalbe527.608.845Marchner Günter, RottenmannJoker
302Tina754.819.242Steinwidder Hermine, MühlenVineb
301Gerlinde146.132.134Gruber Matthias, HausMaxi (G)
300Bavaria839.349.611Tschuschnigg Christine/Klaus, AflenzVigus
299Danja802.129.447Maier Martin/Maria, MariahofGS Zorvi
298Dorena720.427.711Pichlmayer Andreas, WengPaladin
297Leona378.664.472Riegler Elisabeth, LangenwangCollection
296Palme525.936.447Blindhofer Heinrich, SelzthalSieger
295Gräfin832.359.142Fischer Gerhard, SelzthalAce
294Raisa097.177.445Zisler Elisabeth, KrieglachJumroy
293Lara523.137.945Mayerhofer Fritz, StanzHussli
292Melitta562.101.534Seebacher Franz, StanzMagnific
291Zinne758.942.311Thöringer Franz, HausPreuss
290Brenda357.455.345Waldauer Herbert, Bad MitterndorfChime
289Rosine509.832.345MMS Pichlhof, FrohnleitenPayoff
288Sindi748.988.542Bliem Alois, NeubergViking
287Sindy096.119.145Thaler Andrea, ThörlHussli
286Mirli752.920311Grabmiaer Josef, RachauVidoba
285Hesta531.950.834Bleikolm Anton, JudenburgVikar
284Sibille367.359.467Steinbrecher Heinrich, Bad MitterndorfViktor
283Larissa727.851.845Bischof Ulrike/Johann, Maria BuchVeit (P)
282Moni741.74.511Buchmayer Bernhard, St. Peter/Frst.Earnest
281Biggi281.189.264Ableitner Roswitha, St. RadegundVigus
280Carmen088.320.147Hochfellner Alfred, FeistritzPuck
279Drixi631.091.445Steiner Maria, Pichl-KainischJetway
278Gloria351.198.567Eggmayr Günter, St. Martin/G.Atus
277Blacky568.478.466Schlager Heribert, RachauBoris
276Magdalena562.103.734Seebacher Franz, GröbmingMagnific
275Doli357.046.467Gruber Hubert, RottenmannViktor
274Marlene898.110.547Bischof Ulrike/Johann, Maria BuchVeit (P)
273Roseane637.558.842Brandstätter Fritz, RachauVineb
272Gerit954.069.572Tippl Josef, AigenHupoly
271Garzelle902.438.147Tippl Josef, AigenJasper
270Priska436.816.434LFS Grottenhof-HardtEarnest
269Megi568.518.266Schlager Heribert, RachauBoris
268Sonia524.855.834Karl Vinzenz, GaalTiti
267Senna521.952.934Freytag Wilfried, St. LorenzenPaladin
266Agra 515.345.747Strommer Anna, St. MartinHussli
265Gemse061.323.772Waldauer Herbert, Bad MitterndorfVeit
264Heda 355.470.745Blindhofer Heinrich, SelzthalSir ET
263 Hariett 076.203.734Blindhofer Heinrich, SelzthalSiray
262 Gitti 642.207.342Tippl Josef, Aigen Denmark
261 Roxi 355.471.845Blindhofer Heinrich, Selzthal Joker
260 Lanze 359.173.367Griesser Günter, Mitterberg Vigus
259Islinde719.227.411Hockkönig Johannes, Aigen/EJan
258Doska927.786.134Präsoll Engelbert, Pichl-Kainisch Vidoba
257Laura799180147Riegler Elisabeth, Langenwang Ace
256Elite334272942Leitold Andreas, St. Stefan/L. Prophet
255Sulina507710666Pfingstner Eduard, Mühlen Gerd
254Stolza523612234Pichler Johann, Flatschach Simvitel
253Susi716286911Mayerhofer Fritz, StanzStarbuck
252Reiche445717334MMS Pichlhof, FrohnleitenEarnest
251Trixi576091366Weinberger Rosina, Maria BuchJames (P)
250Mira284669661Steinegger Andreas, NiklasdorfPerfo
249Gertrud728374211Steiner Maria, Pichl-KainischViktor
248Golda352968345Pfister August, TriebenJupex
247Falke793834511MMS Pichlhof, FrohnleitenVinos
246Shania757629842Waldauer Herberg, Bad MitterndorfJetway
245Fürstin512898534Winter Siegfried, GratkornJup
244Lalinka739153711Steinegger Siegfried, KammernVidev
243Alpine 642205142Tippl Josef, AigenHussli
242Senita508572266Waidacher Fritz, St. Margarethen/K. Jüngling
241Ziesl 735656711Peer Anton, MitterbergSesam
240 Matina551109966Schnedl Alois, Großlobming Vivat
239Erna090118334Hirz Magdalena, Gutenberg/R Terro
238 Anna558113234Tippl Josef, Aigen Simvitel
237Elvira942.126.234MMS Pichlhof, Frohnleiten Jupiter
236Dorella 764.684.311Simbürger Heinrich, St. Peter /JbgPruto
235Vroni 348.433.467Pitzer Michael, AssachPretel
234Bianka 363.053.567Fröis Walter, Admont Envy
233Ania568.596.766Schnedl Alois, GroßlobmingViktor
232Gerli 365.532.967Fischer Gerhard, LassingNathan
231Perona 768.006.911Moitzi Friederike, EppensteinJeremy
230Braut 738.268.411Bischof Ulrike/Johann, Maria BuchJim
229Wanne760.029.911Bischof Ulrike/Johann, Maria Buch Seneca
228Finni362.560.707Steiner Maria, Pichl-KainischGerd
227Burgl 546.415.166Liebminger Engelbert, Maria Buch Troubadour
226Sonate 350.883.645Bischof Ulrike, Maria Buch Veit
225Anis 326.866.561Duller Helmut, St. Peter Viktor
224Grazia 286.009.464Unterhuber Irmgard, Bärnbach Magnific
223Prinzl 337.582.267Zeiringer Erich, Trautenfels Jasso
222Sissi 433.676.766Waidacher Fritz, St. Margarethen Balero
221Tina 0931153926Blindhofer Heinrich, Selzthal Vinos
220Wolke 727.624.211Brettschuh Albert, Trautenfels Starbuck
219 Steffi 571.269.666Bleikolm Anton, Judenburg Viktor
218Romy324.539.461Freytag Wilfried, St. Lorenzen/K Vigus
217Doli551.017.866Bichler Johann, KobenzVulkan
216Natia642.198.342Tippl Josef, AigenPrelude
215Kuni 337.926.767Sallfeldner Reinhard, Ardning Vilou
214Sonne361.248.667Häusler Barbara, Irdning Translator
213 Mondana 837.303.611Karelly Robert, Aflenz Stix
212Zofe 564.453.566Maier Martin, Mariahof Starbuck
211Hanni 346.431.767Griesser Martin, Salza Ventus
210Ginola695.086.211Unterhuber Irmgard, BärnbachMagnfic
209Bianka695.088.411Unterhuber Irmgard, BärnbachMagnific
208Heri 327.552.761Rust Erich, ThörlStarbuck
207Alic545.798.366Herk Robert, St. Marein/KFJade
206Hanerl350.307.467Puschnik Susanna, Trieben Starbuck
205Wali 329.489.561Schachner Bernhard, St. Michael Earnest
204Biene 727.999.611Waldauer Herbert, Bad Mitternd. Trilogy
203Germana739.894.511Leichtfried Anton, MürzhofenJetway
202Gundi338.331.967Peer Anton, MitterbergGerd
201Liane326.065.561Steinegger Siegfried, KammernTranslator
200Stelze 729.979.611 Tippl Josef, Aigen Magnific
199Lotte 315.494.261 Mayerhofer Fritz, Stanz Tradition
198Malve724.069.311 Steinbrecher Heinrich, Bad Mitternd.Huvic
197Florenz575.691.766 Freytag Wilfried, St. Lorenzen Viktor
196Zianka445.711.634 MMS Pichlhof, Frohnleiten Simvitel
195Viesta322.985.161Diepold Franz, ThörlProphet
194Desi552.856.766Hoffelner Josef, FohnsdorfViktor
193Nelke353.729.267Präsoll Engelbert, PichlBlend
192Rosali325.634.261Zisler Elisabeth, Krieglach Violo
191Holy504.480.266 Bleikolm Anton, JudenburgGerd
190Katrina358.018.267Opplinger Fritz, Gaishorn Juri
189Relli345.427.967Fröis Guntram, Großreifling Autbruce
188Irina 358.213.867 Marchner Günter, Rottenmann Jason
187Braunella338.479.867 Schmidt Herwig, Trieben Preston
186Biwi 300.848.761 Tschuschnigg Klaus, Aflenz Gerd
185Mina304.374.361 Steinegger Andreas, Niklasdorf Pete Rose
184Madam324.691.961 Berger Paul, Kapellen Violo
183Finny482.246.966 Enzinger Michael, St. Marein Enzo
182Esta326.287.461Fadinger Josef, St. Peter / Frst.Earnest
181Palme326.144.767Grießer Günter, MitterbergJasso
180Tamina295.358.967Huber Maria, ÖblarnVigate
179Dosi 279.146.664 MMS Pichlhof, Frohnleiten Starbuck
178Lore277.768.261Nestler Elke, Edelschrott Telvi
177Burgi312.874.561 Buchmayer Bernhardt, St. Peter Pete Rose
176Karla545.893.866 Frewein Franz, St. Margarethen Compassion
175Lore543.599.766 Öffl Wolfgang, Oberkurzheim Telvi
174 Lotti326.840.461 Steinegger Siegfried, Kammern Vigus
173 Monza495.562.166 Rieberer Thomas, Kulm/Z. Gerd
172 Tara 295.801.667 Pichlmayer Alfred, Weng Tassan
171 Nani 279.186.564MMS Pichlhof, Frohnleiten Bravo
170Gabe338.800.767 Gruber Matthias, HausGerd
169Kirstin 478.973.366Schwegler Josef, Spielberg Telvi
168 Greta488.968.766 Puster Anton, Kobenz Prophet
167Gisela 346.175.767 Häusler Martin, Irdning Compassion
166Laura539.656.661 Fraidl Andreas, St. Peter/Fr. Pete Rose
165Hesta279.347.661 Rust Erich, Thörl Westor
164Sera296.132.261 Steinegger Andreas, Niklasdorf Blend
163Orli 298.061.161 Haberl Heinz, Wald/Sch. Gerd
162Nina264.520.461Freytag Wilfried, St. LorenzenEmperor
161Resi278.536.664Winter Siegfried, GratkornViktor
160Schwelle348.184.367Waldauer Herbert, Bad MitterndorfStarbuck
159Rolle559.232.766Pichler Johann, FlatschachViktor
158Quante283.075.561Piller Reinhold, AllerheiligenJade
157Betty514.146.766Maier Martin, MariahofJetway
156Nelke276.221.164Winter Alfred, GratkornBlumi
155Romi315.266.561Zisler Johann, KrieglachLaros
154Putzi299.684.761Fraidl Andreas, St. Peter/Fr.Jet
153Enzian327.149.567Forstner Herbert, Trieben Jasso
152Gamsi273.147.464MMS Pichlhof, Frohnleiten Jetway ET
151Alfi361.255.567Tippl Josef, Aigen Patrick
150Hopsi549.083.666Bleikolm Anton, Judenburg Jasso
149Sekte316.394.361Diepold Franz, Thörl Berna
148Simone330.806.986Hochfellner Josef, Feistritz Starbuck
147Malinka326.962.867MMS Pichlhof, FrohnleitenProphet ET
146Emma316.803.761Strauss Andreas, TurnauAytola
145Rosana294.976.961Schober Gerhard, St. Lorenzen Troubadour
144Buzzi322.400.867Blindhofer Heinrich, SelzthalJanos
143Gucki314.788.267Tippl Josef, AigenJubilat
142Toline551.351.466Gruber Anton, GaalJetway ET
141Vespa291.550.467Stücklschweiger Walter, GröbmingVigate
140Seda461.315.866Pickl-Herk Hubert, ThalheimVisent
139Mali264.235.264Blindhofer Heinrich, SelzthalGerd
138Minka326.762.667Blindhofer Heinrich, SelzthalEviboy
137Griechin332.272.567Tippl Josef, AigenChris
136Sofie302.415.467Edwin Jörg, LassingJade
135Juwele279.303.361Gutjahr Franz, TurnauJewelmaker
134Tanja507.263.566Steinwidder Alfred, MühlenGerd
133Lisa290.714.967Huber Maria, ÖblarnTassan
132Nelke311.947.767Pliem Johann, Bad MitterndorfProphet ET
131Sibille293.808.361Strauß Andreas, TurnauProphet
130Lilli452.387.766Moitzi Friederike, EppensteinAnchorman
129Siera458.011.566Waidacher Fritz, St.Margarethen/K.Royale
128Amanda265.831.967Radlingmaier Andreas, AigenVido
127Luci287.711.461Steinegger Siegfried, KammernUnique Twin
126Isolde438.060.366Gruber-Veit Anna, St.Peter/J.Zeppelin
125Leila285.308.161Riegler Elisabeth, LangenwangConductor
124Gerania294.352.461Forstner Herbert, TriebenGerd
123Sandy244.080.364Gallaun Werner, PibereggTelvi
122Ute287.805.467Greimeister Matthias, ÖblarnVoitl
121Helli448.234.466Schmedler Josef, EppensteinVigate
120Königin302.177.667Oppliger Fritz, GaishornProphet
119Nesti475.739.266Gruber Wolfgang, MariahofWestor
118Emanda416.812.666Motzi Friedrich, GröbmingVigate
117Hessi438.045.466Bleikolm Grete, WaltersdorfFederal
116Birgit266.763.361Willingshofer Patriz, LangenwangPuntus
115Sybille224.189.264Premmer Hildegard, PeggauJonny Twin
114Gusti411.262.966Hölzl Karl-Heinz, Feistritz/K.Vigate
113Anke439.949.166Herk Josef, St. Marein/K.Alex
112Bony264.824.867Mayer Cölestin, St. Martin/Gr.Autsowik
111Dorona260.758.967Gruber Josef, WengVolkman
110Berbl263.710.261Überfall Johann, SchönebenVeri
109Schilla270.429.267Waldauer Herbert, Bad MitterndorfWestley
108Gella426.297.466Gratz-Labugger Josef, Eisbach-ReinJasso
107Angelika269.560.461Buchmayer Bernhard, St. Peter/Fr.Jade
106Anka269.407.761Buchmayer Bernhard, St. Peter/Fr.Jade
105Ramona223.291.464Strommer August, KleinwöllmißJonny Twin
104Taube444.452.966Gruber Anton, PuchschachenPuntus
103Haasi281.731.267Blindhofer Heinrich, SelzthalVido
102Birke404.575.466Gruber Wolfgang, MariahofBabaray
101Karina280.306.467Oppliger Fritz, GaishornMotivation
100Rebe281.781.367Blindhofer Heinrich, SelzthalJoreign
99Poldi220.811.361Kaufmann Gottfried, St.StefanStone
98Biene241.769.367Blindhofer Heinrich, SelzthalBurli
97Stiege237.192.767Schindelbacher Kurt, SpielbergElan
96Vinessa 248.839.367 Gasteiner Viktor, Gaishorn Regal
95Prinzi 255.986.667 Kummer Josef, Lantschern Meister
94Gela255.190.367 Kapp Georg, Fischern Jade
93Ulma206.832.364Premmer Hildegard, PeggauElegant Lou
92Nagl269.531.567Tippl Margarethe, LantschernVigate
91Köstl247.774.367Oppliger Fritz, GaishornJonny Twin
90Zitta228.275.261Reithofer Rosa, SchwöbingVigate
89Moni227.483.867Burghauser Franz, TreglwangDamos
88Kordl367.889.566Kaltenegger Maria, GaalRewant
87Silke362.747.266Bleikolm Peter, WaltersdorfSmart
86Erika275.061.867Liebminger Reinhold, WeißkirchenVigate
85Friese246.885.861LFS-Hafendorf, KapfenbergLoak
84Ecke245.665.667Forstner Herbert, TriebenVigate
83Karla223.169.867Kettner Gerhard, LassingMaster
82Simone248.177.267Gruber Manfred, PruggernStretchel
81Gloria229.849.861Haberl Heinz, VorwaldStr.Improver
80Juwella321.845.466Schwegler Josef, StadlhofCombination
79Finella187.484.761Haberl Heinz, VorwaldMerit
78Märry210.524.461Grasser Aurelia, St.StefanBalison
77Diwa245.299.367Grießer Günter, GersdorfGent
76Nixe226.053.567Wieser Barbara, St.Martin/G.King
75Elina209.044.261Wolfger Gottfried, GimplachDamos
74Goldl217.654.761Marold Adolf, DirnsdorfVigate
73Griechin244.546.967Häusler Barbara, IrdningVigate
72Greli233.140.861Haberl Heinz, VorwaldBabaray
71Falbe180.379.764Aschacher Harald, GrazMeister
70Hera244.928.561Buchmayer B.u.G., St.Peter/Fr.Babaray
69Holde257.648.167Marchner Günter, VillmannsdorfVigate
68Alis245.937.567Tippl Josef, LantschernVigate
67Elona303.048.166Tafner Theresia, MitterlobmingEros
66Bianka202.591.667Blindhofer Heinrich, SelzthalKaiser
65Edel245.667.867Forstner Herbert, TriebenVigate
64Agnes226.063.161Buchmayer B.u.G., St.Peter/Fr.Isidor
63Eliola182.173.364LFS-Grottenhof-Hardt, ThalMonster
62Lolita309.467.266Bichler Hannelore, BaumkirchenPunch Ray
61Albine317.194.866Kleemaier Hans-Peter, FischingModern Str.
60Luna287.545.866Gruber Anton, PuchschachenKing
59Alice210.589.361Buchmayer B.u.G., St.Peter/Fr.Str. Improver
58Erle187.496.564Baumgartner Paul, FrohnleitenElan
57Hilla216.100.167Blindhofer Heinrich, SelzthalNorkan
56Blume332.882.366Feldbaumer Josef, GradenGent
55Berlina217.642.967Waldauer Herbert, Bad Mitterndf.Str. Improver
54Quasi211.382.561Piller Georg, AllerheiligenRocket
53Straube205.538.767Petter Johanna, TriebenLegend
52Medi263.534.466Gruber Wolfg. u. Joh., MariahofPerformer
51Gysa176.600.461Pichler Ernst, AuBronto
50Alma195.697.261Rothwangl Vinzenz, KrieglachKing
49Korona180.195.261Toblier Franz, TimmersdorfDolfi
48Gerit234.255.667Stachl Karl, IrdningModern Str.
47Moara184.980.867Huber Hermann, GaishornNixon
46Frate185.682.361Wolfsberger Fritz, FeistritzDamos
45Farah336.432.666Liebminger Reinhold, WeißkirchenPatent
44Miele199.114.167Oppliger Fritz, GaishornNorvic
43Grit196.170.367Häusler Martin, IrdningEvito
42Norma271.410.166Ertl Hans, PölshofNorden
41Tilli254.416.266Ertl Hans, PölshofBacchus
40Anita210.881.366Puster Anton, ReifersdorfUral
39Edelweiß169.538.167Fröis Guntram, GroßreiflingDurano
38Reli164.788.367Blindhofer Heinrich, SelzthalDurano
37Wucki177.626.467Mayer Cölestin, St.Martin/Gr.Durano
36Maggi194.624.161Buchmayer B.u.G., St.Peter/Fr.Elegant
35Tolli186.929.967Tippl Stefan, AigenNero
34Blasl196.443.367Kreutzer Bruno, TrautenfelsViktor
33Gerda120.242.665König Karl u. R., Pölfing-BrunnStrahl
32Perle177.688.967Walkner Leopold, TrautenfelsViktor
31Liaba282.170.466Waldauer Siegfried, EppensteinBurton
30Ridi157.739.564Winter Heribert, GratkornFiddle
29Siri163.992.867Huber Hermann, GaishornMaximo
28Meta189.999.267Oppliger Fritz, GaishornNobel
27Karissa175.994.961LFS-Hafendorf, KapfenbergDamos
26Friole158.332.261LFS-Hafendorf, KapfenbergBruce
25Alma184.933.167Weikl Gustav, RottenmannViktor
24Sissi211.955.466Liebminger Simon, WeißkirchenMorris
23Traube184.891.167Forstner Herbert, TriebenNixon
22Tulpe225.713.166Gruber Anton, PuchschachenDurano
21Schalme170.266.661Diepold Frieda, AuDuke
20Gora269.668.966Judmaier Josef, St. Marein/K.Dux
19Moidl162.658.461Grasser Hubert, St.Stefan/L.Patent
18Justi210.851.666Schwegler Adolf, SpielbergThomas
17Fritzi159.521.664Brunner Franz, StallhofenDolf
16Britta154.803.361Zöscher Helfried, LangenwangMartin
15Schwalbe147.072.167Marchner Engelbert, TriebenElegant
14Enzian163.077.967Forstner Alois, TriebenDurano
13Susi172.297.567Stachl Karl, IrdningBruce
12Violetta149.852.967Gasteiner Viktor, GaishornTopper
11Ina154.958.767Pfister August, TriebenTitus
10Elina 178.812.267Forstner Alois, TriebenTimo
9Dattel149.313.667Schaunitzer Engelbert, LassingMaximilian
8Gusti143.536.964Unterhuber Johann, VoitsbergNero
7Jessi157.598.867Hofer Franz, Stein/E.Delegate
6Linda128.573.767Schmid Helmut, ArdningMaximilian
5Karla149.842.767Oppliger Fritz, GaishornNobleman
4Taube124.404.367Forstner Herbert, TriebenLaddie
3Heidi057 436 -64Koini Adolf, PichlGlanz
2Ellina047 522 -64Haubmann Fritz, MauternSedan
1Gelli049 461 -64Hautz Bruno, KalwangJunior